Новости Республики Коми | Комиинформ

Путешественник из Коми Сергей Журавлев претендует на "географический Оскар"

Путешественник из Коми Сергей Журавлев претендует на "географический Оскар"
Путешественник из Коми Сергей Журавлев претендует на "географический Оскар"
logo
Путешественник из Коми Сергей Журавлев претендует на "географический Оскар"
Фото со страницы Вконтакте С. Журавлева

Проект путешественника, альпиниста и члена Союза писателей Коми Сергея Журавлева - словарь-справочник "Азбука Приполярного Урала. Долина Болбанъю", выдвинут на соискание первой всероссийский премии "Хрустальный компас" в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Книга Сергея Журавлева предназначена для тех, кто хочет подробнее ознакомиться с историей, природными особенностями и туристскими характеристиками Приполярного Урала, а именно, участка, прилегающего к самой высокой горе Урала Народной. В словарь-справочник вошли статьи о природе, первооткрывателях и исследователях этого участка горной гряды, проживающем населении, литературные этюды и очерки автора, схемы классифицированных альпинистских маршрутов по системе UIAA, фотосхемы, описания категорийных маршрутов и подходов к ним.

116.jpg

В этом году на соискание престижной награды выдвинуто 389 проектов и достижений — это абсолютный рекорд за всю историю премии.

117.jpg

На сайте национальной премии "Хрустальный компас" началось голосование, которое определит победителя в номинации "Признание общественности". Оставить свой голос за проект нашего земляка можно до 30 апреля в разделе "Проекты". Каждый интернет-пользователь может проголосовать за любое количество понравившихся проектов, но только один раз в сутки. Проголосовать также можно через кнопки социальных сетей.

118.jpg

Победители будут определены в 11-ти номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

119.jpg

В числе претендентов на "географический Оскар" кругосветное путешествие легендарного Федора Конюхова на воздушном шаре; природоохранные инициативы правящего князя Монако Альбера II; создание уникальной трехмерной цифровой системы объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Археологические памятники Пальмиры" группой российских ученых ИИМК РАН в Сирии; проект Музея Мирового океана "3D фильм "Россия на Балтике" для интерактивной кабины "Орион"; Белорусское географическое общество и "Белкартография" с изданием географического атласа-учителя, благотворительный общественный фонд "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" с изданием "Путешествие по России с "Читающим карандашом" и многие другие.

120.jpg

В настоящее время экспертный совет продолжает изучать проекты. Окончательный список финалистов будет утвержден на заседании совета, которое пройдет в московской штаб-квартире Русского географического общества. Заветные статуэтки из хрусталя и серебра будут вручены победителям на пятой юбилейной торжественной церемонии, которая состоится в мае в Сочи.

121.jpg

***Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году.

Учредителями премии являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

Главная цель премии — найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает.

В жюри премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России и Кубани: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.