Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские дети написали "Всеобщий диктантИК"

Сыктывкарские дети написали "Всеобщий диктантИК"
Сыктывкарские дети написали "Всеобщий диктантИК"
logo
Сыктывкарские дети написали "Всеобщий диктантИК"
Фото библиотеки им.Маршака

В Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака прошла образовательная мини-акция для школьников. На "Всеобщий диктантИК", который за весь день проводился три раза в разное время (специально для того, чтобы каждый мог выбрать удобное для себя), пришли 42 человека. Традиционно работа со школами по привлечению детей на диктант не проводится, поэтому школьники приходят на акцию по собственному желанию или желанию родителей.

Несмотря на то, что диктант по уровню ориентирован на 5 класс, среди участников акции были и совсем юные – второклассники затонской школы № 9. Ребята узнали об акции и поспешили проверить свой русский. Всего в детскую библиотеку пришли писать диктант 35 школьников и семь взрослых.

1.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в Национальной детской библиотеке имени Маршака, каждый год для диктанта отбираются "свежие" тексты с учетом заявленного уровня, самое главное – "вкусные", чтобы школьникам было интересно не только слушать, но и писать. Сейчас выбор пал на творчество русских писателей ХХ века, удивительные зарисовки про птиц и животных: отрывок из рассказа Александра Куприна "Скворцы", рассказ "Синичка необыкновенная" Николая Сладкова, отрывок из рассказа Веры Чаплиной "Куцый".

5.jpg

Первый изобиловал однородными членами предложения (сказуемые, дополнения и обстоятельства), второй оказался пунктуационно "коварным" (что свойственно Сладкову) – здесь повстречались практически все знаки препинания, третий – на знание орфографии. Перед каждым прочтением текста организаторы акции кратко знакомили участников с оценкой творчества писателей, а также повторяли правила русского языка, которые могут пригодиться при написании.

4.jpg

"Обнаруживаешь для себя совершенно очевидные вещи, – поделилась впечатлениями ведущий методист библиотеки Екатерина Чернуха. – Читающие дети – в разы грамотней других. Например, писала как-то диктант второклассница, результат поразил: 12 пунктуационных ошибок, но ни одной орфографической! Или же некоторые школьники приходят не в первый раз, пишут хорошо, но хотят уровень грамотности повысить, берут не справочники, а художественную литературу".

3.jpg

Свой результат можно будет узнать в среду, 12 апреля, по телефону 44-89-08 или в читальном зале библиотеки. Сертификаты получат все участники 21 апреля во время акции "Библиосумерки-2017".

Завтра русскоязычный мир присоединиться к ежегодному Тотальному диктанту. В Сыктывкаре он пройдет на двух площадках. Начало диктанта в 14.00.

  Ключевые слова: диктант