Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламент Коми работает над сбором предложений по совершенствованию сферы образования

Парламент Коми работает над сбором предложений по совершенствованию сферы образования
Парламент Коми работает над сбором предложений по совершенствованию сферы образования
logo
Парламент Коми работает над сбором предложений по совершенствованию сферы образования
Фото Госсовета Коми

В рамках рабочей поездки в Сосногорск 6 апреля председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева и заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Кологривый встретились с директорами школ и техникумов района. В ходе неформальной беседы за чашкой чая педагоги поделились успехами своих образовательных учреждений и рассказали о проблемах, с которыми сталкивается сфера образования района, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

"От вас, без преувеличения, зависит будущее нашей республики, - обратилась к участникам встречи Надежда Дорофеева, - Ребятам, которых вы воспитываете и обучаете, предстоит продолжать наше дело: развивать экономику, науку, социальную сферу, здравоохранение. Традиционно, педагоги и учителя – люди с активной гражданской позицией. Вы находитесь в постоянном общении с учениками, родителями, общественными и ветеранскими организациями. По сути, вы знаете о районе всё. Поэтому ваш взгляд и ваше мнение так важно".

BDN_8024.JPG

По словам Надежды Дорофеевой, республиканская государственная программа "Развитие образования" является одной из самых финансово емких, на нее направляется практически треть всех бюджетных средств - более 18 миллиардов рублей ежегодно. Поэтому важно, чтобы она работала эффективно и позволяла решать актуальные для образования проблемы.

О приоритетных направлениях отрасли рассказала первый заместитель министра образования и молодежной политики региона Вероника Лесикова. Среди них: повышение доступности образования, в том числе ликвидация двухсменного обучения путем строительства школ нового типа и капитального ремонта существующих зданий. Это развитие дополнительного образования, создание универсальной цифровой информационной образовательной среды. Также заместитель министра рассказала о том, какие меры предпринимаются для ликвидации очереди в детские дошкольные образовательные учреждения детей до 3 лет.

BDN_8026.JPG

Особое внимание в ходе встречи было уделено развитию кадетского образования. Надежда Дорофеева подчеркнула, что в настоящее время региональный парламент анализирует практику реализации закона "О кадетском образовании в Республике Коми" и попросила заместителя директора кадетской школы Сосногорска Жанну Головко рассказать об обучении школьников.

В школе 9 кадетских классов, в них обучаются более 200 учеников. Кадетская школа работает в режиме полного дня: в первой половине – общеобразовательные предметы, во второй – занятия по строевой, стрелковой, тактической подготовке, спортивные секции. По словам Жанны Головко, кадетская школа нуждается в офицерских кадрах для преподавания профильных дисциплин и военно-патриотического воспитания, но в настоящее время дополнительных ставок на эти цели не предусмотрено. Поэтому содействие школе оказывают ее кураторы: казаки станичного казачьего общества "Станица Сосногорская", православная церковь, ДОСААФ России по Сосногорску, отряд пожарно-постовой службы и другие организации.

1.JPG

Участники встречи обсудили и ряд других вопросов: оплату труда технического персонала образовательных организаций, капитальный ремонт школ, развитие детских технопарков, финансирование мероприятий по пожарной безопасности образовательных организаций и другие.

Председатель Госсовета Коми рассказала, что, как член комиссии Совета законодателей Российской Федерации по образованию и науке, работает сейчас над сбором предложений по совершенствованию сферы образования. Все поступившие сигналы с мест будут систематизированы и проработаны с органами исполнительной власти регионального и федерального уровней. Войдут в этот перечень и предложения педагогов Сосногорска.

sTrCdprx2Cw.jpg

  Ключевые слова: образование