Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ростелеком" В Коми поддержал конкурс юных чтецов "Живая классика"

"Ростелеком" В Коми поддержал конкурс юных чтецов "Живая классика"
"Ростелеком" В Коми поддержал конкурс юных чтецов "Живая классика"
logo
"Ростелеком" В Коми поддержал конкурс юных чтецов "Живая классика"
Фото пресс-службы Ростелекома

3 апреля директор Коми филиала ПАО "Ростелеком" Александр Хуциев вручил наборы приключенческих книг популярных классических писателей* Марка Твена, Роберта Стивенсона, Даниеля Дэфо победителям регионального тура всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".

Конкурс проводится уже в шестой раз. Его организаторами в регионе традиционно являются Министерство образования Республики Коми и Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Республиканский центр дополнительного образования, Национальная детская библиотека Республики Коми имени Самуила Маршака. Конкурс по чтению вслух "Живая классика" проводится под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерство образования и науки РФ, Агентства Стратегических Инициатив.

В конкурсе принимали участие 60 школьников 6-10 классов, победившие на муниципальном уровне и приехавшие в столицу Республики Коми Сыктывкар на региональный тур.

2.jpg

В итоге победителями регионального тура конкурса стали:

I место – Ханин Богдан, ученик Гимназии при Главе МР "Сосногорск", за чтение отрывка из произведения Василия Белова "Бухтины завиральные. Вологодские".

II место – Зезегова Юлия, ученица "СОШ № 36" г. Сыктывкара, за чтение отрывка из повести Чингиза Айтматова "Материнское поле".

III место – Бутиков Андрей, ученик СОШ с. Корткерос, за чтение рассказа Степана Писахова "Модница".

1.jpg

Именно эти чтецы отправятся на финал конкурса, который состоится в Международном детском центре "Артек" (Крым, г. Ялта) с 3 по 24 мая 2017 года, сообщает пресс-служба филиала компании в Коми.

"Мы от всей души желаем ребятам победы, - прокомментировал событие Александр Хуциев, - впрочем, они все уже победители. И я очень благодарен руководству "Маршаковки", что они нас как попечителей активно включают в жизнь библиотеки. Я слушал выступления ребят и искренне радовался, что в наш технологичиный, прагматичный век есть такие одухотворенные, тонкие натуры. Ребята великолепно читали! Проникновенно, искренне".

***Книги выпущены Издательским домом "Аргументы Недели" для проекта "Подарим детям мир знаний!", который реализуется с 2011 года. В рамках проекта представители бизнеса и власти, а также частные лица дарят познавательные книги интернатам, детским домам, школам, городским и сельским библиотекам, а также многодетным семьям. Осенью 2014 года к проекту присоединился "Ростелеком". С помощью компании 6 тыс. изданий обрели новых читателей в 83 подшефных детских домах по всей стране.