Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске черный лесоруб попал под амнистию

В Сосногорске черный лесоруб попал под амнистию
В Сосногорске черный лесоруб попал под амнистию
logo
В Сосногорске черный лесоруб попал под амнистию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сосногорский городской суд рассмотрел дело в отношении местного жителя, который, являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, заключил с Комитетом лесов Коми договор аренды лесного участка для заготовки древесины.

ИП не получил разрешение от Сосногорского лесничества на использование леса. Однако заведомо зная, что заготовка древесины на землях лесного фонда допустима лишь при наличии договора аренды, проекта освоения лесов, прошедшего экспертизу, принятой лесной декларации, а также достоверно зная, что лесные насаждения являлись источниками обсеменения, вырубил деревья.

Ущерб Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды составил 322070 рублей, что является крупным размером.

Сосногосркий суд вынесен обвинительный приговор по ст.260 ч.3 УК РФ (совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере). Но от назначенного наказания черный лесоруб был освобожден со снятием судимости на основании акта об амнистии.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее Сыктывкарский городской вынес приговор по уголовному делу "лесников". На скамье подсудимых оказались бывший руководитель регионального Комитета лесов В.Осипов, его заместители Александр Куратов и Руслан Ульянов, заведующий сектором государственных заказов Комитета Анатолий Слюсарь, начальник отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета Андрей Навалихин и директор госучреждения "Коми региональный лесопожарный центр" Владимир Дробахин.

Подсудимых признали виновными в незаконной рубке, превышении должностных полномочий и отправили в колонию сроком от 2,5 до пяти лет со штрафом в 4,1 миллиарда рублей.

Сторона защиты обжаловала приговор в Верховном суде Коми, аналогичный шаг предприняла и прокуратура Коми.

  Ключевые слова: суд, приговор, лесоруб