Новости Республики Коми | Комиинформ

Уникальный эмулятор госзакупок для обучения разработали и презентовали в Коми

Уникальный эмулятор госзакупок для обучения разработали и презентовали в Коми
Уникальный эмулятор госзакупок для обучения разработали и презентовали в Коми
logo
Уникальный эмулятор госзакупок для обучения разработали и презентовали в Коми
Фото: nb-forum.ru

Учебно-интерактивную площадку для выработки опыта в организации госзакупок презентовали перед представителями бюджетных учреждений на практической конференции "Госзакупки: проблемы и решения", которая прошла в Сыктывкаре 6 апреля. В конференции приняли участие около 150 человек, представляющих различные учреждения со всей республики.

"Законодательство меняется молниеносно, регулярно и достаточно обширно. Адаптироваться под новые условия крайне сложно. В результате при организации госзакупок возникают нарушения и штрафы, - рассказал "Комиинформу" председатель совета отделения Коми регионального отделения "Деловая Россия" Сергей Артеев. - Законы очень строгие. Сегодня существует дефицит информации, как правильно организовать заказ, закупку, контракт".

По словам С.Артеева, конференция дала возможность специалистам в сфере закупок - сотрудникам контрактных служб, контрактных управляющих государственных и бюджетных организаций - расширить кругозор, сверить часы с экспертами и представителями ведущих торговых площадок России, которое актуализировали последние изменения в законодательстве и рассказали о перспективах и тенденциях в этой сфере.

В конференции приняли участие и министерства Коми, которые сегодня выступают своего рода регуляторами исполнения законов в контрактной системе. Они по-своему трактовали законодательство, касающееся их деятельности, говорили о текущих проблемах и нарушениях.

По информации Минэконома Коми, в 2016 году в республике проведено 58 проверок, под которые попали почти 700 закупок (без учета закупок малого объема). Из них 208 проведены с нарушением требований законодательства. В ходе проверок выявлено более двух тысяч случаев, содержащих признаки административных правонарушений, в отношении должностных лиц составлено 1715 протоколов, вынесено 60 постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 670 тыс.руб.

Вся информация о проверках и их результатах размещена в Единой информационной системе.

Основными нарушениями в сфере госзакупок Минэконом назвал нарушение срока размещения плана-графика в ЕИС и внесение в него изменений. Закупки, не предусмотренные планом-графиком, проводиться не могут. Частым нарушением является несоблюдение требований по выбору способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) – превышение по п. 4 ч. 1 ст. 93 закона (более 2 млн.рублей или 5% от совокупного годового объема закупок). В 2016 году за такое нарушение в отношении должностных лиц заказчиков было составлено 107 протоколов.

Организаторы госзакупок нарушают требования к содержанию извещения: не устанавливают единые требования к участникам, либо устанавливают дополнительные требования. Не устанавливают или наоборот, когда не надо, указывают преимущества.

Конкурсную документацию утверждают с нарушением требований законодательства. Признают заявку соответствующей требованиям документации о закупке, в случае, если такая заявка должна быть отклонена.

Кроме того, исполнители нарушают срок размещения извещения о закупке, срок направления сведений о заключении, изменении, исполнении, расторжении ГК в реестр контрактов. Не размещают в ЕИС, а также нарушают сроки размещения отчетов об исполнении контрактов, отдельных этапов госзакупки.

Основная причина нарушений в сфере госзакупок не в сговорах и коррупции, а в том, что люди не умеют, не знают или не успевают знать все эти изменения в законе, прокомментировал ситуацию С.Артеев.

Руководитель центра сопровождения заказчиков, член "Деловой России" Андрей Макарский для участников конференции презентовал уникальную учебно-интерактивную площадку, позволяющую набить руку, потренироваться на формировании государственного заказа. Это эмулятор, который полностью повторяет архитектуру единой информационной системы и позволяет потренироваться, допуская ошибки, но при этом набраться опыта, как правильно, корректно и тактично сформировать закупочное предложение для поставщиков.