Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми поднялась в экологическом рейтинге регионов России

Коми поднялась в экологическом рейтинге регионов России
Коми поднялась в экологическом рейтинге регионов России
logo
Коми поднялась в экологическом рейтинге регионов России
Фото Антона Пархачева

Республика Коми поднялась в экологическом рейтинге регионов России.

На данный момент Коми занимает 18-ю строчку рейтинга. Первое место у Тамбовской области, последними оказались Свердловская и Челябинская.

По словам руководства общественной организации "Зеленый патруль", высокий показатель республики в экологическом рейтинге регионов России свидетельствует о системности работы по охране окружающей среды в Коми.

"Нам удалось значительно улучшить экологическую ситуацию в республике за последние годы – это факт. В Год экологии эта работа ведется еще более интенсивно – инфраструктура ряда ресурсодобывающих предприятий обновится. Будет заменено свыше 123 км износившихся нефтепроводов, будут реконструированы очистные сооружения на НШУ "Яреганефть" и АО "Монди СЛПК", на лето запланирована масштабная программа по лесовосстановлению. Уже традиционные для нас экологические акции "Речная лента" и "Зеленая Россия", я уверен, привлекут рекордное количество участников. Значительное внимание мы сейчас уделяем экологическому просвещению населения – например, наша программа "Заповедная школа" уже преподается в рамках естественнонаучного цикла в ряде учебных заведений республики и получает положительные отзывы. Я убежден, что позиции Республики Коми в экологическом рейтинге регионов России будут только расти", – прокомментировал новость первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Рейтинг составляется на основе ряда критериев – качество атмосферного воздуха и воды, количество отходов от промышленных предприятий, состояние мусорных полигонов, доступность "зеленых зон" и возможности раздельного сбора мусора для населения, а также других показателей. Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации формируется Общероссийской Общественной организацией "Зеленый патруль" ежеквартально на протяжении 10 лет. За это время, благодаря усердной работе природоохранной службы, общественных организаций и промышленных предприятий, республике удалось подняться с 69 на 18 место. Ознакомиться с рейтингом можно на сайте greenpatrol.ru.

***Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" была основана в мае 2006 года. С 2008 организация составляет независимый экологический рейтинг регионов России, целью которого является мониторинг экологической ситуации в стране, выявление проблемных участков и поощрение регионов и предприятий, ведущих работу по охране окружающей среды. Кроме того, организация занимается проведением научных конференций, общественных слушаний, осуществляет независимую экспертную оценку промышленных объектов, медийное и юридическое сопровождение экологических проектов, касающихся интересов населения.

*** В рамках года экологии агентство "Комиинформ" запустил проект "Эко-Коми", основная цель которого – привлечение общественного внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической среде.

В рамках проекта компании, деятельность которых в той или иной степени связана с воздействием на окружающую среду, могут рассказывать о том, какие мероприятия, направленные на улучшение природоохранной деятельности и восполнение ресурсов природной среды, планируются к реализации.

  Ключевые слова: Эко-Коми, Минпром Эко-Коми