Новости Республики Коми | Комиинформ

ТОП-5 вакансий начала апреля с самой большой зарплатой в Коми

ТОП-5 вакансий начала апреля с самой большой зарплатой в Коми
ТОП-5 вакансий начала апреля с самой большой зарплатой в Коми
logo
ТОП-5 вакансий начала апреля с самой большой зарплатой в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала рынок труда в Республике Коми в марте.

Количество вакансий уменьшилось на 24% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. "Однако нужно принять во внимание сразу несколько важных факторов. В 2016 мы наблюдали высокие темпы роста вакансий, поскольку они сравнивались с негативными показателями 2015 года. В кризисный год число предложений от работодателей снижалось по всей стране, а в 2016-ом произошел "отскок" к более-менее стабильной ситуации на рынке труда. В 2017 году эффект низкой базы нивелируется, и рост количества вакансий в текущем году замедляется. Так же многие компании избежали массовых сокращений персонала в 2016 году, а вместе с ними – и последующего набора сотрудников в 2017-м", - пояснили в службе.

Вход резюме в марте 2017 год к году увеличился на 10%. При этом показатель конкуренции – hh.индекс (количество резюме на одну вакансию) – в марте текущего года достиг максимального значения, начиная с января 2016 года, и составил 9 п. То есть в среднем на одно вакантное место в Республике Коми в марте претендовали девять соискателей, что говорит о повышенном уровне конкуренции на рынке труда в пользу работодателя.

Если сравнивать март прошлого года с мартом текущего относительно роста предложений о работе в отдельных профобластях, то наибольший прирост вакансий в регионе отмечен в сферах "Закупки", "Спортивные клубы, фитнес, салон красоты", "Домашний персонал". То есть в этих отраслях работодатели стали активнее размещать вакансии.

В ТОП-5 наиболее востребованных сфер у работодателей вошли: "Продажи" (43% от общего рынка вакансий в регионе), "Банки, инвестиции и лизинг" (16%), "Начало карьеры, студенты" и "Строительство, недвижимость" (по 10%), а также "Производство" (9%).

Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в марте в Республике Коми по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилась на 4,5 тыс. рублей и составила 30,5 тыс. рублей, что ниже среднего уровня ожидаемой заработной платы – 35 тыс. рублей (на основе данных из резюме).

Самая высокооплачиваемая вакансия начала марта в Республике Коми – заместитель генерального директора/Главный геолог - с зарплатой от 200 000 руб.

ТОП-5 вакансий начала апреля с самой большой зарплатой в Республике Коми:

Должность

Отрасль

Размер предлагаемой заработной платы

Заместитель генерального директора/Главный геолог

Добыча сырья

От 200 000 рублей

Начальник участка по КИПиА

Добыча сырья

От 75 000 рублей

Супервайзер

Управление персоналом

От 54 000 до 108 000 рублей

Шеф-кондитер

Производство

От 50 000 до 80 000 рублей

Заведующий аптекой

Фармацевтика

От 50 000 рублей

*При составлении рейтинга не учитывались вакансии без указания размера заработных плат.

В ходе исследования было проанализирован

  Ключевые слова: зарплата, работа в коми