Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми посоветовали не привлекать мошенников "грустным лицом"

Жителям Коми посоветовали не привлекать мошенников "грустным лицом"
Жителям Коми посоветовали не привлекать мошенников "грустным лицом"
logo
Жителям Коми посоветовали не привлекать мошенников "грустным лицом"
фото: Антона Пархачева

Портрет типичной жертвы злоумышленников, готовых нажиться на страданиях и чаяниях человека, составили участники прямой линии "Меня обманули мошенники. Что делать", которая прошла в Общественной приемной главы Коми 5 апреля.

Человек с грустным лицом, который ходит по улице в одиночестве, с опущенными глазами, в раздумьях, считает ворон, по мнению клинического психолога Коми республиканской больницы Евгении Окуловой, вызывает интерес у мошенников. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся мнительные или чересчур сердобольные люди.

Также в опасности находятся те, кто активно выкладывает фото и информацию о себе в соцсетях.

mosch1.jpg

Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева тоже стала жертвой мошенников. Она получила СМС якобы от хорошей знакомой с просьбой перевести на телефон деньги. Общественница перевела 300 рублей и только вечером узнала, что совершила ошибку.

По словам Г.Киселевой, однажды злоумышленники орудовали со страницы известной оперной дивы Ольги Сосновской. Но так как прима театра не могла себе позволить фривольное общение со знакомыми и никогда не писала "привет, как дела", мошенничество быстро вычислили.

Начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности УУР МВД Коми Сергей Филиппов рассказал про эпизод, когда женщина перевела большую сумму мошеннику, представившемуся ее сыном. При этом сыновей у бабушки не было, а пожилая женщина просто хотела быть кому-то нужной.

На прямую линию дозвонилась жительница Сысольского района, которая рассказала, что на ее почтовый ящик пришло письмо с предложением заказать товар и выиграть 1,5 миллиона рублей. Она регулярно делала заказы, но в какой-то момент письма приходить перестали.

Женщина не стала обращаться в полицию. В беседе с психологом в ходе прямой линии она рассказала, что ее дочь пьет, друзей у нее нет, они отвернулись, так как считают ее глупой. Ее отговаривали от затеи с заказами и выигрышем, однако жительница Сысольского района сделала по-своему и ввязалась в эту игру.

mosch2.jpg

В Инте злоумышленники сделали дубликат сим-карты и сняли деньги с карточки ее прежнего владельца, который не позаботился о том, чтобы заблокировать потерянный номер.

По мнению Е.Окуловой, в век технического прогресса не стоит поддаваться всем соблазнам, которые предлагает электроника. "Своему ребенку я не разрешаю заводить странички в соцсетях, - рассказала психолог. - Он сидит в интернете с моего аккаунта. О себе и о своей семье в соцсетях я ничего не сообщаю".

С пожилыми родственниками, которые не владеют интернетом, необходимо поддерживать регулярную связь, часто звонить, много общаться, а также приучать советоваться по любым вопросам.

"Если вам поступило какое-то предложение или странный звонок, нельзя торопиться, пугаться - посоветовала Е.Окуллова. - Нужно сесть и подумать, а не предпринимать какие-либо действия. Если вы тревожный человек, обсудите вопрос с близкими или соседями. Задавайте дополнительные вопросы, выясняйте детали: "кто вы? откуда вы звоните?"

mosch3.jpg

По мнению психолога, сегодня люди не верят правоохранительным органам или испытывают чувство стыда, поэтому чаще всего о произошедшем не заявляют. Люди до сих пор верят в чудеса, отметила эксперт, и это неплохо. Но забывать, что легких денег не бывает, что все дается через труд, нельзя, заключила Е.Окулова.

В трудной ситуации не обязательно идти в полицию, можно обратиться к психологу по месту жительства, который сможет подсказать, что делать дальше.