Новости Республики Коми | Комиинформ

"Девочка-планета" Надя Рушева и ее "Пушкиниана" представлены в Сыктывкаре

"Девочка-планета" Надя Рушева и ее "Пушкиниана" представлены в Сыктывкаре
"Девочка-планета" Надя Рушева и ее "Пушкиниана" представлены в Сыктывкаре
logo
"Девочка-планета" Надя Рушева и ее "Пушкиниана" представлены в Сыктывкаре
Фото Антона Пархачёва

Имя подростка Нади Рушевой по-прежнему остается известно миллионам любителей искусства в России и за рубежом. Часть ее работ, объединенных в серию "Пушкиниана" привез для показа и Национальный музей Республики Коми. Увидеть выставку из 50 рисунков Нади Рушевой смогли сегодня жители и гости города Сыктывкара в выставочном зале музея.

Надя была единственной дочерью художника Николая Рушева и балерины Натальи Ажикмаа. Она родилась в Улан-Баторе в 1952 году. Родители при рождении дали ей имя - Найдан, что означает "вечноживущая". Имя стало пророческим для молодой художницы. Надя, как ласково называли ее впоследствии, навсегда осталась в сердцах ценителей изобразительного искусства и литературы. В 2017 году Наде могло исполниться 65 лет. Она умерла в возрасте 17-ти лет, оставив после себя потрясающее наследие.

13.jpg

Творческое наследие Нади Рушевой насчитывает более 10000 рисунков, объединённых в циклы. Многочисленные иллюстрации к литературным произведениям – более 4000 рисунков – дают представление о необыкновенно широком круге чтения юной художницы, о глубоком понимании этих книг и удивительной силе ее воображения.

6.jpg

Лишь малую часть творческого наследия представляет зрителю выставка рисунков Нади Рушевой в Сыктывкаре, но одну из самых ярких – иллюстрации к жизни и творчеству А. С. Пушкина, любимого автора и неизменного источника ее вдохновения.

"Без вдохновения сотворить все это было бы невозможно за столь короткую жизнь. Поэтому с тем вдохновением, которым наградил Надю Бог и творчество Пушкина, мы отдавали и будем отдавать должное этой юной художнице.У Александра Сергеевича есть очень мощные слова, они ведут по жизни меня самого и как нельзя лучше говорят о Наде", - произнес член международного общества пушкинистов Иван Свистельник и зачитал четверостишие:

"Не для житейского волненья,

Не для корысти, не для битв,

Мы рождены для вдохновенья,

Для звуков сладких и молитв".

3.jpg

10.jpg

Об уникальном творчестве девочки в целом и "Пушкиниане" в частности отозвалась и заместитель директора Национального музея Коми Светлана Бандура. По ее словам, то, что увидел сегодня сыктывкарский зритель, есть результат того, как искусство одного гения проходит сквозь другого. Она посоветовала каждому, у кого появится возможность, посетить и другие музеи с работами Надежды.

2.jpg

Помимо рисунков, посетители выставки посмотрели фильм, посвященный жизни и таланту девочки. Улыбки восхищения на лицах гостей музея то и дело сменяли тени горького сожаления о столь короткой судьбе художницы. Публика рассматривала рисунки в деталях, читала стихи Пушкина. Удивительная атмосфера "Пушкинианы" объединила людей разного возраста и статуса в едином эмоциональном порыве.

8.jpg

11.jpg

12.jpg

"Мы смотрим и восторгаемся рисунками Нади, ее техникой. Живая, непосредственная линия, легкая и послушная, а передано ею очень многое. Пластика, пропорции, движение, настроение и даже тишина. Все здесь. А если присмотреться, во многих запечатленных ею образах "Пушкинианы" за линией скрывается тонкая и светлая грусть . Наверное, все мы чувствуем это сегодня", - поделилась мнением заслуженный работник Республики Коми, преподаватель рисунка Колледжа искусств Галина Ласкина.

4.jpg

5.jpg