Новости Республики Коми | Комиинформ

Дружинников Коми планируют стимулировать при помощи льгот

Дружинников Коми планируют стимулировать при помощи льгот
Дружинников Коми планируют стимулировать при помощи льгот
logo
Дружинников Коми планируют стимулировать  при помощи льгот
Фото Антона Пархачёва

Практика материального и нематериального стимулирования народных дружинников положительно проявила себя в ряде муниципалитетов, поэтому есть смысл введения дополнительных льгот для добровольцев. Повышению роли народных дружин в охране общественного порядка на территории Республики Коми был посвящен очередной семинар Совета руководителей Советов Республики Коми.

"Наша задача, как законодателей, создать условия для работы дружин. Это должно быть и страхование, и обеспечение безопасности, и определенная система мотивации", - подчеркнула председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного совета Республики Коми Нина Нестерова.

99.jpg

На текущий момент для членов народных дружин предусмотрены оплата проезда в пределах муниципального образования, страхование дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка, а также выплаты 20 и 50 тыс. рублей в случае получения инвалидности или же гибели, соответственно. Этими льготами добровольцы могут воспользоваться на территории всей республики.

Однако из-за слабой информированности их в прошлом году получили немногие. 86 человек вернули затраты на общественный транспорт, 45 были застрахованы. Случаев обращения народных дружинников или членов их семей за денежными выплатами зарегистрировано не было.

DSC_0071.jpg

"Ряд районов нашей республики имеют успешный опыт работы народных дружин и хорошие примеры материального стимулирования", - отметила председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева.

Так, например, бесплатное посещение плавательного бассейна для дружинников предусмотрено в Сыктывкаре и Усть-Куломском районе, Княжпогостский и Усть-Вымский раоны предлагают не только бесплатный бассейн, но и тренажерный зал. Дополнительный отпуск в течение двух календарных дней предоставляет своей народной дружине Усинск.

В целом же, сегодня региональный закон в части стимулирующих мероприятий находится в разработке. Рассматриваются предложения районных администраций.

Например, Усть-Куломский район рассматривает возможность освобождения дружинников от уплаты земельного и частично имущественного налогов. А Усть-Вымский предлагает усовершенствовать закон в части предоставления работодателем времени отдыха членам дружины за осуществленную, в том числе в ночное время, работу.

  Ключевые слова: льготы, народная дружина