Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство социальных объектов в Коми остается на особом контроле народных избранников

Строительство социальных объектов в Коми остается на особом контроле народных избранников
Строительство социальных объектов в Коми остается на особом контроле народных избранников
logo
Строительство социальных объектов в Коми остается на особом контроле народных избранников
Фото из архива "Комиинформа"

Строительство социальных объектов остается на особом контроле народных избранников.

Об этом шла речь на рабочем совещании, посвященном выполнению протокола межведомственной согласительной комиссии по рассмотрению проекта закона "О республиканском бюджете Республики Коми на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов", которое состоялось в Государственном Совете Коми.

Мероприятие прошло под руководством председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова. Всего народные избранники и представители исполнительной власти обсудили 22 вопроса, сформированные по результатам рассмотрения государственных программ.

Один из вопросов касался организации в республике бесперебойной работы пунктов весового контроля. По словам депутатов, эта проблема является актуальной для многих "лесных" районов и во многом влияет на плачевное состояние дорог. Как отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми Константин Лазарев, в настоящее время прорабатывается вопрос организации на участке трассы "Сыктывкар – Троицко-Печорск" автоматического комплекса весового контроля.

Значительный блок вопросов был посвящен строительству и реконструкции социальных объектов. На контроле у депутатов находится строительство школ в Сыктывкаре, Помоздино, Мохче и Дутово.

Как отметила заместитель министра образования Республики Коми Вероника Лесикова, школа на 1200 мест в Сыктывкаре готова примерно на 30%. Благодаря субсидии из федерального центра на ее строительство, высвободившиеся средства будут направлены на школы в Помоздино и Усть-Куломе. При этом возведение учебного заведения в Дутово признано нецелесообразным из-за сокращения количества учеников. Сейчас прорабатывается возможность капитально отремонтировать существующее здание. Проект школы в Мохче будет доработан с целью снизить затраты на строительство. Сейчас стоимость одного учебного места составляет более двух миллионов рублей.

Что касается объектов здравоохранения, то лечебный корпус районной больницы в Усть-Цильме включен в адресную инвестиционную программу на ближайшие три года, заключен контракт на разработку проектно-сметной документации. Для поликлиники в Лесозаводе готовится пакет документов для включения в адресную инвестиционную программу. Ведется работа и по привлечению средств на строительство инфекционной больницы. Переговоры об этом проходят как на федеральном уровне, так и с частными инвесторами.

При этом, как отметил первый заместитель председателя Государственного Совета Коми Александр Макаренко, при строительстве социальных объектов необходимо обратить внимание, в первую очередь, на сельские районы республики.

"Лесозавод – это район города, тут на автобусе за 10 минут до поликлиники можно доехать. А на Удоре или в Усть-Цильме до поликлиники 200 километров. Надо строить там, где население в этом наиболее остро нуждается. Больница в Усть-Цильме уже просто в "никаком" состоянии. Нам надо учитывать эти вещи при строительстве объектов", – подчеркнул вице-спикер.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков отметил, что все рассмотренные на заседании согласительной комиссии вопросы остаются на контроле профильных парламентских комитетов, а депутаты будут продолжать совместную работу с представителями органов исполнительной власти, сообщает пресс-служба Госсовета РК.

  Ключевые слова: Госсовет