Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная библиотека Коми доставляет знания на дом

Национальная библиотека Коми доставляет знания на дом
Национальная библиотека Коми доставляет знания на дом
logo
Национальная библиотека Коми доставляет знания на дом
Фото из архива "Комиинформа"

В год своего 180-летия Национальная библиотека Республики Коми реализует новый проект – БиблиоExpress "Знания с доставкой на дом". Это серия мероприятий для читателей и коллег-библиотекарей республики. Выезды будут проходить в течение всего юбилейного 2017-го года. Их цель – познакомить жителей районов республики с Национальной библиотекой и ее информационными ресурсами, которые сегодня дают возможность получать информацию, не выходя из дома.

15 марта библиотекари главного книгохранилища региона уже побывали в Княжпогостском районе, а 29 марта состоялась поездка в Усть-Куломский район. Гостей из Сыктывкара принимала у себя Усть-Куломская межпоселенческая библиотека. На ее базе прошло сразу несколько мероприятий.

Открыла программу дня "Мастерская цифрового чтения" – игровой практикум, во время которого третьеклассники Усть-Куломской средней школы познакомилась с электронным краеведческим ресурсом Национальной библиотеки РК – собранием аудиосказок "Авторский микрофон “Сказка на ночь в каждом доме”".

Следующим пунктом программы стала интерактивная лаборатория успеха для старшеклассников "Я бы в "Ленинку" зашел – пусть меня научат". Школьники узнали, как полнотекстовые ресурсы Национальной библиотеки могут помочь в учебе.

Параллельно с этими мероприятиями проходил семинар "Библиотечные Интернет-ресурсы в помощь информационному обслуживанию граждан". В нем приняли участие 35 специалистов сельских библиотек. Библиотекари узнали об особенностях работы с полнотекстовыми и краеведческими ресурсами Национальной библиотеки РК. Кроме этого, в программу семинара вошли вопросы информационного сопровождения пользователей при работе с периодикой в интернет-пространстве. Большой интерес вызвала информация об особенностях веб-сайтов муниципальных библиотек.

Впереди поездки в Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский и Усть-Вымский районы, сообщает пресс-служба библиотеки.

  Ключевые слова: библиотека