Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты Коми испытывают проблемы с формированием народных дружин

Муниципалитеты Коми испытывают проблемы с формированием народных дружин
Муниципалитеты Коми испытывают проблемы с формированием народных дружин
logo
Муниципалитеты Коми испытывают проблемы с формированием народных дружин
Фото Антона Пархачёва

В региональном реестре Коми зарегистрированы всего 27 добровольных народных дружин общей численностью 348 человек. Работа по формированию и расширению команд добровольцев в муниципалитетах будет продолжена. На сегодня ни одной командой дружинников не обзавелся лишь Троицко-Печорск. Об этом сегодня рассказала председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева на конференции, посвященной участию граждан в охране общественного порядка.

Она отметила, что в 2016 году с участием народных дружинников было выявлено 1575 административных правонарушений, задержано 1064 нарушителя, однако не всем муниципалитетам удалось внести свой вклад в эти цифры.

"Несмотря на положительный опыт в ряде муниципальных образований все-таки возникают трудности в плане привлечения граждан к охране общественного порядка, отдельные муниципалитеты показывают низкие результаты их деятельности. Необходимо понять, как заинтересовать граждан вступать в дружины, и как сделать их работу более эффективной. Особенно это важно в тех районах, где дружины только формируются", - подчеркнула она.

DSC_0056.jpg

Процесс формирования народных дружин и законодательной базы в республике начался намного раньше, чем в целом по стране. Так, на уровне Коми закон об участии граждан в охране общественного порядка был принят в 2008 году, на уровне федерации только в 2014-ом. Тем не менее, опережающее нормотворчество не избавило республику от проблем, связанных с формированием и функционированием дружин.

"Проблем много, самая основная из них – правовой нигилизм граждан, нежелание этим заниматься. Люди считают, что вопросы организации общественного порядка находятся исключительно в компетенции полиции, Росгвардии и иных органов" - отметил первый заместитель Министерства юстиции Коми Алексей Осташов.

Он призвал собравшихся к четкому пониманию того, что участковых или полицейских больше не станет. То количество сотрудников, что есть, в лучшем случае, таковым останется, если не будет сокращений.

"Основная цель народных дружин - оказать помощь тем немногочисленным сотрудникам, которые есть на местах, в эффективном исполнении их обязанностей. Ни в коем случае не ставится цель подменить сотрудников полиции, мы стремимся просто создать некоторую базу для их поддержки. Помощь народных дружинников будет неоценима во многих ситуациях", - пояснил А.Осташов.

DSC_0012.jpg

Помощь дружинников будет необходима, например, в тех случаях, когда пропадают люди и требуется бросить максимум сил на поисковые мероприятия. Добровольцы также могут проводить рейды по обследованию аварийных жилых и нежилых зданий во избежание вандализма и поджогов, наблюдать за соблюдением несовершеннолетними "комендантского часа", обнаруживать на улицах факты незаконной торговли и выявлять "закладки" наркотических средств. Вся эта работа положительно скажется в общей статистике по обеспечению правопорядка в республике.

Ситуацию с Троицко-Печорском, в свою очередь, прокомментировала Н.Дорофеева.

"Действительно, на сегодня у нас остался один муниципальный район, где не создана народная дружина. Это Троицко-Печорский район. И мы надеемся, что в этом году администрация муниципалитета совместно с полицией этим вопросом предметно озаботится, и народная дружина будет наконец создана".