Новости Республики Коми | Комиинформ

Благоустроить Воркуту помогут специалисты Высшей школы экономики

Благоустроить Воркуту помогут специалисты Высшей школы экономики
Благоустроить Воркуту помогут специалисты Высшей школы экономики
logo

В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" Воркуте в 2017 году выделено 50,2 млн рублей на благоустройство дворовых территорий и мест общего пользования. Из них 34 млн уйдет на ремонт и благоустройство дворовых территорий, а 16 млн - на парковую зону (места общего пользования), рассказали "Комиинформу" в администрации города.

В этом году с привлечением мнения общественности, депутатов администрация города решила привести в порядок центральную историческую часть Ленина – шесть дворовых территорий по обе стороны от "красной линии" (от площади Мира до площади Юбилейная). Такой комплексный подход оправдал себя в прошлом году, когда был успешно реализован проект "Идеальный двор" на квартале "Н" инициированный главой Коми Сергеем Гапликовым

Будут произведены работы по асфальтированию, замене дворового освещения плюс установка дополнительного декоративного освещения около новых детских площадок – их планируется закупить три комплекта (с мягким покрытием и ограждением). Чтобы сделать более организованным парковку автомобилистов будут предусмотрены парковочные места.

park-vorkuta-2.jpg

park-vorkuta-3.jpg

Также Воркуте выделено 30 млн рублей на реализацию колористического проекта по окраске домов относящихся к выбранной территории. Проекты уже разрабатываются Управлением архитектуры, к которым на стадии разработки безвозмездно будут привлечены специалисты. Высшей школы экономики, занимающиеся проблемами городской среды – об этом договорился мэр Воркуты Игорь Гурьев, находясь в Москве на очередном учебном модуле.

Выделенные на места общего пользования 16 млн (из вышеуказанных 50,2 млн) пойдут на реконструкцию т.н. Аллеи Пионеров в парке за Дворцом творчества детей и молодежи. В этом году парку исполнится 40 лет, а ДТДиМ – 50 лет. Но при этом администрация Воркуты вышла с этим масштабным проектом на получение гранта от Миннац РК на 40 млн рублей. Итоги конкурса будут подведены в конце апреля. В случае победы реконструкция коснется всего Парка Пионеров, а не только центральной аллеи.

park-vorkuta.jpg

Также в этом году федерация и республика выделили 15,6 млн. рублей на благоустройство городского парка. Эти средства позволят реализовать первую очередь реконструкции парка в 2017 году. Они пойдут на асфальтирование, укладку плитки, установку игровой и спортивной площадки, освещение. Также на основании требований антитеррористической защиты рекомендовано установить забор и видеонаблюдение. На это уйдет около 1,4 млн рублей. Согласно проекту вторая очередь реконструкции будет реализована в 2018 году.

Осенью 2016 года в Воркуте был составлен пятилетний план реконструкции дворовых территорий и мест общего пользования. Он включает в себя 25 объектов в городе и поселке Воргашор. Работа в 2017 году начата согласно разработанного документа. На его реализацию мэрия Воркуты затягивает различные федеральные и региональные программы и гранты.

*** Проект "Формирование комфортной городской среды" был объявлен президентом России Владимиром Путиным в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию одним из приоритетных. Проект рассчитан на пять лет и направлен на создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды, включая создание безбарьерной среды в населенных пунктах с населением свыше 1000 человек. В республике под реализацию проекта в 2017 году попали Сыктывкар и четыре моногорода – Воркута, Инта, Емва, Жешарт.

По итогам реализации проекта ожидается, что на муниципальных уровнях будет создан механизм реализации мероприятий по благоустройству, отвечающий современным требованиям к созданию комфортной среды проживания. Обязательным условием является масштабное вовлечение граждан в реализацию проекта, что позволит увеличить объем реализуемых мероприятий и реально улучшить качество среды проживания в населенных пунктах.