Новости Республики Коми | Комиинформ

Старшее поколение литераторов и журналистов Коми недовольно изменениями в пенсионном законодательстве

Старшее поколение литераторов и журналистов Коми недовольно изменениями в пенсионном законодательстве
Старшее поколение литераторов и журналистов Коми недовольно изменениями в пенсионном законодательстве
logo
Старшее поколение литераторов и журналистов Коми недовольно изменениями в пенсионном законодательстве
Фото Ильи Баканова

Журналисты и писатели старшего возраста столкнулись с минусами пенсионного законодательства. Согласно изменениям в нем, работающим пенсионерам выплата страховой части пенсии осуществляется без учета индексации. Об изменениях в законодательстве сотрудники Пенсионного фонда Коми рассказали писателям и руководителям издательств, сотрудничающих с авторами старшего поколения. Встреча была организована республиканским Союзом писателей и Издательским домом Коми.

Председатель правления регионального отделения Союза писателей России Елена Козлова рассказала, что поводом для встречи послужили жалобы литераторов, которые получили гонорары в конце прошлого года, а им не была проведена индексация пенсий в феврале.

Изменения ударили не только по литераторам, но и по вышедшим на пенсию журналистам, которые продолжают публиковаться в СМИ.

IMG_8041.jpg

"70% авторского коллектива журнала "Чушканзi" - это пенсионеры. Причем, не только жители республики. В феврале им перестали выплачивать индексацию. Эта ситуация может привести к закрытию наших изданий. Они перестанут сотрудничать с нами, ведь для них это немалые финансовые потери", - сообщил главный редактор "Чушканзi" Григорий Хатанзейский.

Работающие пенсионеры теряют около 700 рублей в месяц, заслуженные работники – до 1000 рублей. А получают в качестве гонорара в среднем около 500, а то и меньше - до 100 рублей.

Представители регионального отделения Пенсионного фонда России Екатерина Филиппова и Ярослава Лейченко рассказали о вступивших с этого года в силу изменениях в законодательстве, заранее предупредив, что они не устанавливают правила, а только работают по ним.

IMG_8051.jpg

В феврале проводилась индексация пенсий, но не для работающих пенсионеров. Прибавку не получили и те, кто трудится вне штата на временной основе. Как пояснили сотрудники ПФР, работающим гражданином считается любой, с кем был заключен трудовой договор, пусть даже в устной форме. Полноценные выплаты возвращаются только через несколько месяцев после того, как пенсионер перестает работать. Если последний день работы был в марте, в апреле от работодателя приходят эти данные, потом они загружаются в базу Пенсионного фонда, человеку возвращают индексацию с 1 июля.

Писатели привели пример, когда издательство заключает договор в апреле, но гонорар автор получает только в декабре, после выхода книги. Специалисты ответили, что индексация не производится на протяжении всего срока договора.

IMG_8040.jpg

Отдельный вопрос возник по вдове Народного писателя Коми Владимира Тимина. Женщина хоть и не работает, но как правопреемник деньги после посмертного выхода книг писателя получает, что лишает ее полноразмерной пенсии. Комментарии по этому случаю представители ПФР дать затруднились.

Писательница Елена Габова предложила не лишать пенсионеров индексации, если их заработок составляет менее 50 тысяч рублей.

IMG_8042.jpg

Сотрудники Пенсионного фонда еще раз подчеркнули, что они понимают озабоченность людей, и посоветовали описать свои проблемы и обратиться в органы власти, которые принимают соответствующие решения.

"Мы частично получили ответы на вопросы. Но не Пенсионный фонд принимал законы, ущемившие права творческих людей, которые работают, а не просто сидят на пенсии", - подвела итог встречи Е.Козлова.

IMG_8048.jpg

Союз писателей РК совместно с Издательским домом Коми намерены обратиться в Министерство труда и социальной защиты РФ с предложением смягчить правила для работающих пенсионеров. Инициаторы рассчитывают, что к обращению присоединятся и другие редакции, ведь проблема актуальна для многих изданий.

  Ключевые слова: пенсии, писатели, проблема