Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте прошел первый чемпионат по снежному волейболу

В Воркуте прошел первый чемпионат по снежному волейболу
В Воркуте прошел первый чемпионат по снежному волейболу
logo
В Воркуте прошел первый чемпионат по снежному волейболу
Фото "Вконтакте"

В первые числа апреля в Воркуте впервые состоялся открытый Чемпионат города по снежному волейболу "Воркутинский снег", а уже в грядущие выходные жителей Коми ждет республиканский турнир по этому виду спорта.

Снежный волейбол официально признан европейской конфедерацией волейбола как новый вид спорта. Игра при этом практически не отличается от своего пляжного аналога, уже закрепившегося в программе летних Олимпийских игр. Та же расстановка "двое на двое", вот только если на песке игроки выступают без обуви, здесь, по понятным причинам, это невозможно.

Министерство спорта России также зарегистрировало волейбол на снегу в качестве официальной спортивной дисциплины, произошло это в декабре 2016 года, после чего снежный волейбол в стране начал развиваться очень быстрыми темпами. Был проведен ряд соревнований и фестивалей различного уровня и статуса. Например, 31 марта -1 апреля проходил первый Чемпионат России в Сочи на горе "Роза Хутор".

Республика Коми не осталась в стороне, на ее территории этот вид спорта развивается уже в течение нескольких лет, проходят турниры, растет количество спортсменов.

ud0nSpEsOck.jpg

DQ_ORIY3CzM.jpg

0qtlRKMPHlI.jpg

Так, 1-2 апреля к продвижению волейбола на снегу присоединилась и Воркута. В городе прошел первый турнир, в котором приняли участие 15 мужских, 15 женских и порядка 22 смешанных команд.

Организаторами волейбольных состязаний на снегу выступили Центр спортивных мероприятий города, горно-экономический колледж и местная Федерация волейбола. Итоги первого открытого Чемпионата города по снежному волейболу "Воркутинский снег" подвели 2 апреля.

Среди мужских команд призовые места заняли:

1 место – Патраков Дмитрий – Ермаков Василий;

2 место – Коновалов Виктор – Кротов Роман (Ухта);

3 место – Колодий Никита – Деманов Максим.

Dc9o3A-x7ik.jpg


Среди женщин отличились:

1 место – Захарова Анастасия – Колодий Ирина;

2 место – Авакимова Элина – Микрюкова Наталья;

3 место – Гусарова Ирина – Ковалева Екатерина

Среди смешанных команд наилучшие результаты продемонстрировали:

1 место – Захарова Анастасия – Патраков Дмитрий;

2 место – Авакимова Элина – Гладков Никита;

3 место – Коновалов Виктор – Ковалева Екатерина.

qSmKNL2eR8s.jpg

По словам главного судьи соревнований Анастасии Захаровой, чемпионат Воркуты по снежному волейболу прошёл в очень теплой обстановке.

"Мы долго готовились к такому новому виду соревнований, переживали по поводу организации, но все прошло замечательно. Основные участники - это выпускники, учащиеся спортивных школ , члены нашей воркутинской волейбольной "семьи" и несколько команд любителей. Состязания на снегу очень понравились и опытным игрокам волейбола, и особенно волейболистам младшего возраста. До сих пор интересуются, когда следующие соревнования. Мы запланировали не менее интересный турнир на снегу уже через две недели. Участниками будут опытные игроки с волейболистами младшего возраста в паре, - рассказала она. - Наша цель - развивать этот вид спорта в городе. Мы попробовали, все удалось, счастливые лица игроков увидели . Есть стимул работать дальше".

Республиканский турнир состоится уже на этой неделе 8-9 апреля на стадионе имени Раисы Сметаниной, прием заявок на участие продолжится до 6 апреля по телефону 89087174463.

1v-7NXsb9I8.jpg

  Ключевые слова: Воркута, спорт, волейбол