Новости Республики Коми | Комиинформ

Идеи по органическому земледелию, биогазу и солнечной энергии привезли из Индии сыктывдинские бизнесмены

Идеи по органическому земледелию, биогазу и солнечной энергии привезли из Индии сыктывдинские бизнесмены
Идеи по органическому земледелию, биогазу и солнечной энергии привезли из Индии сыктывдинские бизнесмены
logo
Идеи по органическому земледелию, биогазу и солнечной энергии привезли из Индии сыктывдинские бизнесмены
Фото: Екатерины Лебедевой

Бизнесмены из села Пажга Сыктывдинского района, занимающиеся экотуризмом, стали участниками программы технического и экономического сотрудничества в Индии. "Комиинформ" выяснил, чем индийская практика может быть полезна в коми селе.

Сегодня супруги Андрей и Екатерина Лебедевы занимаются сельским (агро), экотуризмом. Сначала они просто переехали из города в деревню, так как в семье четверо детей и в квартире стало тесно. Построили дом для себя и для гостей, после чего глава села Пажга Александр Ермолин предложил построить гостевой дом в рамках программы поддержки малых предприятий по развитию объектов туриндустрии в области въездного туризма.

indiya0.jpg

Супруги реализовали два гранта: сегодня они управляют гостевым домом с баней на 10-12 человек, большой беседкой, мини-фермой или контактным деревенским зоопарком, где есть пруды, небольшая пасека, огороды, река и экотропа. Туда можно приехать на любое количество дней, отдохнуть и поработать, принять участие в семинарах по банному мастерству, массажу, скандинавской ходьбе. Летом работают двухнедельные заезды для детей и семей, так называемые "к бабушке в деревню".

Как рассказала Екатерина Лебедева, она с супругом закончила обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров. В рамках этой программы было разослано приглашение для выпускников от ITEC пройти обучение в одном из 50-ти учебных заведений Индии.

indiya1.jpg

"Так как мы были заинтересованы в развитии своего бизнеса, связанного с сельским туризмом, то выбрали NIRD (National Institute of Rural Development and Panchayati Raj) по теме Community driven of rural development, - пояснила Е.Лебедева. - Обучение проходило на английском языке. Также учитывалась мотивация нашего обучения.
Парк сельских технологий Национального института развития сельских районов Индии создали для повышения уровня жизни сельского населения в таких сферах, как накопление потенциала, создание рабочих мест, обеспечение средств к существованию. Парк работает на 65 акрах земли и предлагает передачу опыта через живые демонстрации".

По словам Е.Лебедевой, они с супругом побывали в "сердце" Индии - Хайдарабаде, но там экотуризм не развит. Поэтому они больше внимания уделяли обучению сельского населения и их дальнейшему развитию, решали задачи, чем в деревне можно заниматься и как развиваться. По мнению собеседницы агентства, сегодня в Коми сельские предприниматели сталкиваются с проблемами сбыта своей продукции. Стало невыгодно заниматься фермерством, даже производя продукцию с модной приставкой "эко". Это очень затратно.

Сельские жители должны научиться зарабатывать сами, работать на себя, отметила Е.Лебедева. В Индии есть Rural Technology Park при Институте, в котором постоянно проходят выставки и обучение сельских жителей. На его базе проходят сельские ярмарки, где можно свободно продавать свои товары.

indiya2.jpg

"Нам очень понравилось, что каждый житель села может обучиться какому-нибудь делу, и государство ему поможет в приобретении оборудования, налаживании каналов сбыта продукции, - рассказала бизнесвумен. - Специалисты из таких институтов развития сельских территорий (а их много по Индии) ездят в районы и, можно сказать, агитируют народ, заняться каким-либо делом. Технологии, знания, оборудование предоставляют. А у нас с этим как-то тяжело. Кто у нас вообще отвечает за развитие сел? Министерство сельского хозяйства? Администрация? В Индии тебе дают направление работы, учат этому. Они исследуют потребности населения. Многие женщины получают бесплатно корову, буйволов, потом сдают молоко в кооператив и получают стабильный доход. Фермерам дают посевной материал, потом скупают часть его урожая. А мы тыкаемся то в одном направлении, то в другом. Хорошо, что мы сами учимся постоянно, можем бизнес-план составить, грант получить, если повезет. А другие нет. Вот и пьют на селе".

Как отметила Е.Лебедева, в ходе обучения им удалось пообщаться со множеством специалистов: министром сельского развития ГОА, с предпринимателями, развивающими органическое землепользование, различными объединениями, которые помогают развивать сельские территории, органами власти, полицейскими и даже с таким известным в мире индийским общественным активистом, как Анна Хазари.

indiya6.jpg

В ходе общения участники программы затрагивали практически все сферы, которые могут так или иначе воздействовать или способствовать развитию сельских территорий. Большое внимание уделялось изучению различных государственных программ поддержки сельского населения, его развития, обучения.

Супруги Лебедевы этим летом планируют принять у себя в гостях одного из участников индийской программы обучения - африканца по имени Boaten. Он англоязычный преподаватель математики и физики, артистичный, интересный человек, который мечтает побывать в России.

indiya7.jpg

Для себя от Индии жители Пажги взяли многое: сейчас по утрам они занимаются йогой, планируют научить этому своих гостей. Бизнесмены планируют внедрить новые знания по органическому земледелию, а также идею, связанную с биогазом и системой солнечной энергии.
Также жители Коми прорабатывают возможность, открыть интернациональный интернет-магазин сельских товаров. В Индии популярны специи, поэтому здесь можно посадить, например, мяту, укроп, петрушку и продавать в южной стране.

В свою очередь для Индии супруги Лебедевы разработали рекомендации и идеи по переработке мусора, которые могли бы принять власти. "Например, почему бы мусор не сдавать как макулатуру для переработки. И население привлекаем и безработных нет. А в Индии это проблема", - заключила бизнес-вумен.