Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель администрации Сосногорска стала фигурантом уголовного дела

Руководитель администрации Сосногорска стала фигурантом уголовного дела
Руководитель администрации Сосногорска стала фигурантом уголовного дела
logo
Руководитель администрации Сосногорска стала фигурантом уголовного дела
Фото из архива "Комиинформа"

Полиция Сосногорска возбудила уголовное дело в отношении руководителя администрации города.

Светлана Тришина обвиняется в покушение на мошенничество в особо крупном размере - по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

С 17 апреля 2015 года С.Тришина являлась руководителем администрации Сосногорска. По данным следствия, в период времени с 1 июля 2016 по 21 февраля 2017 пыталась перевести в собственность служебную трехкомнатную квартиру, в которой проживала с 24 декабря 2010 года. При этом, по данным следствия, жилье ей было предоставлено необоснованно, поскольку в тот момент она не являлась работником администрации ГП "Сосногорск", а трудилась в администрации МР "Сосногорск"

25 февраля 2015 Тришина расторгла трудовые отношения с администрацией МР "Сосногорск" и перешла на работу в администрацию ГП "Сосногорск". Между тем, если гражданин живет в служебной квартире более пяти лет, может быть принято решение о снятии статуса служебного помещения. Значит, после заключения с ним договора социального найма, гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения.

Тришина, зная, что стажа в пять лет у нее нет, подписала постановление о снятии с квартира статуса служебной и стала собирать документы для приватизации жилища и обращения его в свою собственность.

В августе 2016-го подчиненная Тришиной подготовила постановление о приватизации квартиры в собственность последней. Тришина решила обратиться в суд с вопросом о приватизации квартиры. Понимая, что не имеет законных оснований на приватизацию квартиры, в январе 2017-го руководитель администрации обратилась в Сосногорский городской суд с исковым заявлением о снятии статуса служебного жилья и признании ее права на собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В обосновании иска Тришина представила в суд заведомо для нее недействующее, в связи с утратой силы, положение, утвержденное советом ГП "Сосногорск" № 65 от 16.06.2009 о возможности передачи жилого помещения гражданину, прекратившему трудовые отношении с органом местного самоуправления.

В результате умышленных действий, Тришина намеревалась получить право на приватизацию жилого помещения стоимостью 3 114 382,57 рублей. Довести свой умысел на совершение преступления до конца Тришина не смогла в связи с тем, что судом решение по иску вынесено не было, а действия Тришиной были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении Тришиной решается вопрос о задержании и избрании меры пресечения, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: мошенничество, квартира