Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми блогеры "скрестят перья" в виртуальных конкурсах

Коми блогеры "скрестят перья" в виртуальных конкурсах
Коми блогеры "скрестят перья" в виртуальных конкурсах
logo
Коми блогеры "скрестят перья" в виртуальных конкурсах
Фото из архива "Комиинформа"

Коми блогеров приглашают принять участие в акциях, которые запускает оргкомитет II республиканского конкурса "Коми блогйысь" ("Коми блогер").

Авторам, пишущим на коми языке, будут предложены три темы, которые можно раскрыть в своих блогах и интернет-дневниках. Для участия в акции необходимо направить гиперссылку на размещенную работу, а также свои фамилию, имя, отчество и контактный телефон на адрес: [email protected]. Победителей акций ожидают подарки. Работы призеров и лучшие работы других участников будут изданы в республиканских газетах на коми языке "Коми му" и "Йӧлӧга".

Первая акция - "Коми гижӧд лун" - приурочена ко Дню коми письменности, который отмечается в третье воскресенье мая (в этом году он выпадает на 21 мая). Принимаются к рассмотрению эссе по теме, опубликованные в апреле-мае этого года. Итоги акции будут подведены после 21 мая.

Вторая акция - "Айму вӧсна Ыджыд тыш" - посвящена Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организаторы оценят работы, размещенные в блогах в апреле-июне, а итоги будут сделаны после 22 июня.

Третья акция – "Шойччам коми ногӧн" - посвящена летнему отдыху. В этой акции участвуют работы, опубликованные летом. Победителей выявят в начале сентября.

По словам коми блогера, инициатора конкурса "Коми блогйысь" Алексея Рассыхаева, создать собственный блог можно на различных платформах, это займет несколько минут. "Практически все коми блогеры зарегистрированы на платформе www.blogspot.ru/. Здесь свои интернет-дневники открыли Алёна Нестерова, Елена Рассыхаева, Евгения Лобанова и другие. Мой блог тоже открыт на этой платформе. Платформа удобна тем, что можно самостоятельно оформить свой блог, даже с использованием коми языка. Реже коми блогеры регистрируются в Живом журнале", - отметил Алексей Рассыхаев.

II республиканский конкурс среди комиязычных блогеров будет объявлен в апреле. По сообщению инициаторов конкурса - Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр", - призовой фонд в этом году значительно увеличен.

Акции и конкурс "Коми блогйысь" проводятся при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

  Ключевые слова: конкурс, коми язык, блог, блогеры