Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители сыктывкарской Орбиты включились в "Городскую среду"

Жители сыктывкарской Орбиты включились в "Городскую среду"
Жители сыктывкарской Орбиты включились в "Городскую среду"
logo
Жители сыктывкарской Орбиты включились в "Городскую среду"
Фото ЕР

Обсуждение проекта "Городская среда" провел с активистами микрорайона Орбита заместитель секретаря Коми Регионального отделения "Единой России" Сергей Артеев.

На встречу к депутату Государственного Совета Республики Коми пришли сыктывкарцы, которым небезразлична судьба дворов домов, в которых они живут. В частности, большинство из них собирало подписи за участие в проекте.

Напомним, Республика Коми в этом году направит 280 миллионов рублей на благоустройство столицы региона и моногородов (Сыктывкар, Воркута, Инта, Емва, Жешарт). Минимальный перечень работ, на которые можно получить средства для своего двора – асфальтирование проездов, обустройство освещения и установка урн и скамеек.

Как подчеркнул в ходе встречи Сергей Артеев, в Сыктывкаре из числа подавших заявки почти половина дворов приходится на "Орбиту". Теперь необходимо дождаться решения конкурсной комиссии муниципалитета, после чего будет выбран подрядчик и начнутся работы.

IMG_3361.jpg

Активисты будут контролировать ход ремонтных работ. "Подчеркну, что это важная роль. От вас зависит и согласование дизайн-проекта по работам и контроль их качества", - обратился к присутствующим Сергей Артеев.

Подробно о ходе реализации проекта рассказал куратор "Городской среды" Алексей Панюков, также подчеркнувший, что речь идет о ремонте существующих объектов, но не о строительстве новых. Если же жильцы хотят дополнительный объем работ, например, обустройство парковок, то оно допустимо при выполнении минимального перечня работ, но на условиях софинансирования.

IMG_3335.jpg

Также в ходе встречи Сергей Артеев и Алексей Панюков ответили на все интересующие жильцов вопросы, касаемо развития городской инфраструктуры. Большинство обозначенных проблем взято в разработку.

"Самое главное, что мы идем навстречу людям. В этом году ремонт дворов будет проведен не там, где хотят чиновники, а где активные жильцы. Только от людей зависит решение вопроса. Да, итоговое слово за комиссией, но и она будет решать, исключительно ориентируясь на фактор необходимости. Где все плохо с проездами, там и будет ремонт, а где асфальтировали только в прошлом году, то нет", - резюмировал С. Артеев.

IMG_3336.jpg

На официальном сайте партии идет сбор предложений от жителей тех населенных пунктов, которые участвуют в проекте - Сыктывкара, Воркуты, Инты, Емвы и Жешарта. Эти предложения будут учтены муниципалитетами при принятии соответствующих решений. Официальные заявки на ремонт дворовых территорий на основании решений общих собраний жильцов будут принимать администрации городов и районов, а решения по включению примут конкурсные комиссии, состоящие как из представителей муниципальной власти, так и общественности.