Новости Республики Коми | Комиинформ

Сборная команда Коми – чемпион мира по спортивному туризму

Сборная команда Коми – чемпион мира по спортивному туризму
Сборная команда Коми – чемпион мира по спортивному туризму
logo
Сборная команда Коми – чемпион мира по спортивному туризму
Фото из архива И.Антонца

В рамках XI Открытого российского кинофестиваля “Золотой компас”, прошедшего в минувшие выходные, чествовали победителей и призеров Чемпионата мира по спортивному туризму-2017. Впервые в истории сборная команда Республики Коми заняла первое место в спортивной дисциплине “Маршрут - водный (вид программы – спортивные маршруты 5 к.с.)”. Результаты утверждены Международной Федерацией спортивного туризма в г. Минск (Беларусь).

В составе сборной команды Коми чемпионами мира стали представители туристско-спортивного общественного объединения (ТСОО) “WWWClub” (г. Сыктывкар) руководитель, заслуженный путешественник России, мастер туризма Игорь Антонец, кандидаты в мастера спорта по спортивному туризму Алексей Перетягин, Роман Королев, Дмитрий Попов, Леонид Уляшев, Виктор Турков.

9-aT5dViFJU.jpg

“На чемпионат мира, в котором принимают участие только сильнейшие команды своих стран, отбираемся второй год подряд, -рассказал "Комиинформу" И. Антонец. - В прошлом году в Харькове с маршрутом 6 к.с. по Центральному Тянь-Шаню мы заняли четвертое место в абсолютном зачете среди девятнадцати участвующих команд. Чтобы представлять свою страну на чемпионате мира, необходимо пройти тщательный отбор на чемпионате или на Кубке России. По итогам этих соревнований с одобрения Федерации спортивного туризма России формируется список команд, рекомендованных к участию в международных соревнованиях”.

jYrFhhJaOIk.jpg


Такой отбор сыктывкарцы прошли в Москве с 16 по 18 декабря 2016 г, став вице-чемпионами Кубка России с походом 5 к.с. в районе Горного Алтая. Среди 18 сильнейших команд Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Московской, Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Томской, Мурманской, Тюменской, Иркутской и Калининградской областей, участвующих в чемпионате и Кубке России со спортивными маршрутами 5 к.с., команда из Коми набрала вторую сумму баллов.

KjS051zYu2g.jpg

“Традиционно помимо россиян на международных соревнованиях с сильными маршрутами участвуют хозяева. В прошлом году основными соперниками были украинцы, в этом – белорусы, - заметил И. Антонец. - Команда из Минска, действующий чемпион Беларуси, тоже представила на чемпионат маршрут по Горному Алтаю. Судили чемпионат мира 14 рефери, предсказать победителей было невозможно вплоть до оценок последнего арбитра. Ведь порой команды разделяют сотые доли балла”.

uZ9VYVvI90I.jpg

Так получилось и на сей раз. Из семи главных оцениваемых критериев маршрута: сложность, новизна, стратегия, тактика, техника, напряженность и полезность, в шести из них преимущество сборной Коми или белорусской команды составляло менее одного балла. По итогам судейских решений команда под руководством И. Антонца победила всех своих соперников по трем основным критериям. Их маршрут был признан самым сложным, наиболее напряженным и тактически грамотным. Набрав итоговую сумму 97,11 балла, сборная республики Коми впервые стала чемпионом мира. Вторыми с результатом 92,33 балла финишировала команда из Минска. Третье место с преимуществом всего в 0.33 балла с результатом 90,44 заняла еще одна российская команда из Челябинска с маршрутом в Восточных Саянах.

QsEvjL1utnI.jpg

Уже совсем скоро туристов из Коми ожидают новые маршруты и новые испытания. Свой подготовительный поход спортсмены проведут на майские праздники в Карелии, будут отрабатывать технику прохождения падунов, водопадов и каньонных участков новыми связками экипажей. Все эти наработки очень пригодятся летом. За три недели туристы планируют пройти 11 рек Кольского полуострова. В определяющую часть маршрута войдут семь водопадов и водоскатов с перепадом высот от 3 до 10 м., более двух десятков порогов, падунов и каньонов 4 и 5 к.с. В этом регионе такое количество рек за один поход с подобным набором препятствий не проходила еще ни одна группа.

  Ключевые слова: Победа, туризм