Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми и мэр Сыктывкара обсудили ближайшие планы благоустройства столицы региона

Глава Коми и мэр Сыктывкара обсудили ближайшие планы благоустройства столицы региона
Глава Коми и мэр Сыктывкара обсудили ближайшие планы благоустройства столицы региона
logo
Глава Коми и мэр Сыктывкара обсудили ближайшие планы благоустройства столицы региона
Фото rkomi.ru

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл рабочую встречу с мэром Сыктывкара Валерием Козловым.

В ходе встречи глава региона и руководитель администрации муниципалитета обсудили вопросы, связанные с благоустройством и приведением в порядок внешнего облика города, прохождением паводкового периода и взаимодействием с предприятиями.

"Комиинформ" со ссылкой на пресс-службу главы Республики Коми публикует выдержки из стенограммы рабочей встречи.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов

- Добрый день, Валерий Владимирович! Я Вас пригласил, чтобы, во-первых, пожелать успехов [28 марта 2017 года Валерий Козлов назначен депутатами Совета МО ГО "Сыктывкар" на должность главы города - руководителя администрации – Прим.]. Поприще для Вас может быть и не новое, но с учётом той конструкции, которая сегодня в рамках закона будет действовать в городе Сыктывкаре, у Вас получается вся полнота власти. Поэтому теперь Вы, как человек опытный, знающий работу и участвующий в ней, будете объединять все эти действия. Желаю Вам успехов. Участок непростой, достаточно напряжённый. Но это столичный город, это основная презентационная "картинка" [региона], это в том числе соответствующие представительский функции. Поэтому работы много: и порядок в городе, и решение соответствующих задач, которые от нас ожидают горожане. Уверен, Ваш опыт будет в плюс для совместных усилий и работы на благо и горожан, и республики. Если есть уже какие-то вопросы, готов обсудить.

Glava_Kozlov_05.jpeg

Глава МО ГО "Сыктывкар" - руководитель администрации Валерий Козлов

- Спасибо, Сергей Анатольевич, за доверие и доброе напутствие. Времени на раскачку нет. Считаю, что депутаты оказали мне высокое доверие. 21 депутат – это сильная группа людей, любящих и знающих город. Провёл уже встречи со всеми заместителями и начальниками управлений. Конечно, главное, как Вы уже сказали, это весенний период: от наших переправ, в Седкыркеще, до очистки от снега и песка улицы Коммунистической. Технику всю проинвентаризировали, три пылесоса у нас готовы. Как только на плюсовую температуру перейдём, пока подбираем таким может быть механическим способом. Но уже приступили к уборке снега, к восстановлению ограждений, приведению в порядок центральных районов города. Затем перейдём уже в спальные районы для того, чтобы все, что за зимний период приведено в негодность, быстренько приведем город в порядок, и будем уже решать поставленные задачи без раскачки.

Glava_Kozlov_04.jpeg

Сергей Гапликов

- Хорошо. Учитывая, что у нас всё-таки не стихийное бедствие, а такое постоянное состояние с наличием большого количества снега, вообще надо решать эти вопросы системно. Важно, чтобы было куда вывозить и где утилизировать. Эти вопросы, связанные с тем, куда его можно сбрасывать, имеют определённые экологические последствия. Поэтому мы недавно проводили здесь совещание с нашими партнёрами, и у ПАО "Т Плюс", как нам было доложено, имеются свободные мощности, которые они могли бы пустить на снегоплавильные цели. Поэтому нужно с ними эту историю отработать, посмотреть возможность создания локальных очистных вод и решения вопросов дальнейшего водоотведения после того, как снег будет утилизирован. Задача не тривиальная, требует качественного проектного подхода. Но я думаю, что у нас есть все возможности, чтобы его в городе отработать.

Второй вопрос – это наличие техники, о которой Вы сказали, и которой не хватает. И всё время сидеть, что называется, "на подсосе" у организаций, которые и так "со скрипом" дают городу технику, - это тоже не системный подход. Поэтому тоже нужно определиться с наличием, возможным источником и объёмом, который нам потребуется для того, чтобы проходить все последующие сезоны оптимально и убирать снег вовремя. Здесь тоже мы готовы оказывать содействие. Но всё-таки город у нас способен эту организовать и самостоятельно, учитывая и его бюджетные возможности, и его финансовое состояние. Поэтому надо внимательно посмотреть, обсудить, дать предложения. Учитывая, что "Газпром" идёт нам навстречу и будет строить ещё один заправочный комплекс. Это и меньше затрат, и экономнее будет техника. А с лизингодателями мы сегодня отработаем, в том числе, чтобы и компания КамАЗи её подразделения могли оказать такую поддержку. Поэтому тоже нужно посмотреть, просчитать, доложить с точки зрения имеющихся возможностей и перспектив.

Glava_Kozlov_06.jpeg

И ещё одна тема. Мы должны уже переходить на проектный подход с точки зрения обустройства территории. Надо выходить из того состояния, в котором, к сожалению, многие годы город находился. Поэтому у меня к Вам просьба: в рамках территориального планирования, в рамках отработки соответствующих схем по генплану, необходимо разработать определённые квартальные планы по наведению порядка и благоустройству. Это не должно касаться только территорий внутренней части, но и пригород обязательно должен быть, и удалённые наши посёлки, где будет чёткое понимание, что мы делаем, какими ресурсами, с чьей помощью. И в этой части необходимо, конечно, привлекать и население к работе. <…>

Кроме того, у нас есть ряд парковых зон. В прошлом году мы всё-таки сделали Кировский парк, не до конца, есть ещё вопросы по берегоукреплению и прогулочным зонам. Надо посмотреть и по другим территориям, по другим парковым зонам, чтобы город выглядел как город, у горожан было достаточно возможностей организовывать свой досуг, отдых. Также необходимо уделить внимание благоустройству внутри дворовых территорий. В прошлом году мы добились, чтобы Правительство России пошло нам навстречу и выделило деньги на проезжие части. Теперь нам надо совместными усилиями необходимо решить задачу и внутри дворовых территорий. <…>

Мы также неоднократно говорили о возрождении административных комиссий. Этот механизм тоже надо посмотреть ещё раз, обосновать с точки зрения того, если вводить его, то как он будет эффективно работать и в большей степени на что нацелен.

Glava_Kozlov_02.jpeg

И, конечно, часть домов, которые мы отселили в рамках программы переселения из аварийного жилья, сегодня ещё остаются у нас не снесёнными. Здесь тоже нужно приводить территории в порядок и благоустраивать их, чтобы в дальнейшем можно было рассчитывать на эти площадки, на возведение там новых благоустроенных жилых домов.

Валерий Козлов

- Сергей Анатольевич, задачи понятны. Все планы представим. По ряду направлений работы уже ведутся. В частности, с ПАО "Т Плюс" назначена встреча на послезавтра. И в кратчайшие сроки разработаем и представим план мероприятий по всем направлениям.

Сергей Гапликов

- Хорошо. Спасибо!

Glava_Kozlov_01.jpeg