Новости Республики Коми | Комиинформ

Екатеринбургская экспедиция не достигла цели, застряв под Интой

Екатеринбургская экспедиция не достигла цели, застряв под Интой
Екатеринбургская экспедиция не достигла цели, застряв под Интой
logo
Екатеринбургская экспедиция не достигла цели, застряв под Интой
Фото участников экспедиции

Участники снегоходной экспедиции Екатеринбург – Северный Ледовитый океан, которые стартовали 19 февраля, были вынуждены прекратить путешествие. До финишной точки на берегу Карского моря путешественники не доехали 700 километров и встали в районе Инты.

Отправляясь в путь из Екатеринбурга, участники планировали преодолеть более трех тысяч километров по территории Свердловской области, Пермского края, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Цель экспедиции - проложить трассу "Север" для развития туризма в Арктике.

Годом ранее попытка создания этой трассы также не увенчалась успехом, путешественников подвела погода. На Ямале в течение недели стояла плюсовая температура, и достичь берега Северного Ледовитого океана они не смогли.

6.JPG

В общей сложности в этом году участники преодолели 2 800 километров. Дальнейшее движение на север оказалось затруднено плюсовой температурой и незначительным количеством, а иногда и полным отсутствием снега в горах Приполярного Урала, а освобождающиеся ото льда реки могли и вовсе отрезать группе пути для эвакуации.

1.jpg

Ситуация сложилась таким образом в том числе и по причине отставания от намеченного графика. Предполагалась, что экспедиция продлиться в течение 36 дней, однако из-за тяжёлых условий эксплуатации и некачественного топлива все экспедиционные снегоходы по очереди периодически выходили из строя. Время уходило на диагностику и ремонт.

Решение, будет ли третья попытка, зависит от поддержки властей уральских регионов.

  Ключевые слова: Инта, туризм, север, арктика