Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми придет "Неделя Добра"

В Коми придет "Неделя Добра"
В Коми придет "Неделя Добра"
logo
В Коми придет "Неделя Добра"
Фото "Вконтакте"

Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра" пройдет в Коми с 17 по 24 апреля 2017 года. В рамках акции участники запланировали традиционное проведение субботников, а также сбор вещей, применяющихся во вторичной переработке. Волонтеры помогут социальным центрам и приютам для животных. Активисты проведут ряд мероприятий, направленных на пропаганду добровольчества, здорового образа жизни и сохранения окружающей среды.

Акция давно стала визитной карточкой российского добровольческого движения, ежегодно в ней участвуют более 1 млн. человек, и большинство из них – молодежь.

Неделя добра объединяет усилия сотен тысяч добровольцев по всей России – школьников, студентов, представителей учебных, общественных, коммерческих и государственных учреждений, органов власти, СМИ и всех желающих – для совместного решения социально значимых задач от самых маленьких до общероссийских.

Весенняя неделя добра проводится повсеместно в нашей стране уже 20 лет, начиная с 1997 года, ее целью является продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем и повышение гражданской активности населения.

cFkc2_4wQL4.jpg

Жителей республики в 2017-м ждет обновленный формат акции, она будет проходить по двум сценариям: отдельному для районов, и своему для Сыктывкара. Общие у акций только сроки - с 17 по 24 апреля.

"В Сыктывкаре мы решили попробовать провести неделю добра в популярном теперь формате, в виде квеста. Пока мы не ограничиваем количество команд. Но их состав должен быть от трех до десяти человек в возрасте от 14 лет", - рассказала организатор акции "Весенняя неделя добра" в Коми Ольга Бабюк.

pyIKGFqIkU8.jpg

Y67dHSuN5rE.jpg

Она же рассказала "Комиинформу", как именно будет организован квест.

"Команда должна подать заявку на игру до 14 марта. Зарегистрированные участники после получат маршрутный лист, в котором будут расписаны различные волонтерские вакансии. Пока что мы формируем этот список возможных вакансий и направили запросы в социальные и культурные учреждения города. Однако, могу сказать, что уже точно попадёт в список: организация пункта сбора макулатуры и пластика в выбранной организации, донорство и продвижение его в социальных сетях, акции по вовлечению людей в добровольчество. И я надеюсь, что на наш запрос организации откликнутся, что в список вакансий войдут и такие задания,как, например, помощь в приюте для животных", - пояснила она.

Участники, получившие маршрутный лист, в течении недели выполняют имеющиеся вакансии, за выполнение каждой они получают определённое количество баллов, по сумме которых будет определен победитель квеста. Добровольцы в дополнение к имеющимся заданиям смогут добавить и свои мероприятия.

iAfOty3ryys.jpg

У муниципалитетов будет иной формат "Весенней недели добра"

"В этом году мы решили не фиксировать определённых дней, приуроченных к чему-то определенному. Очень хочется увидеть практики муниципалитетов, их идеи и возможности. Но это не означает, что мы отпускаем объединения в свободное плавание. В официальной группе мероприятия мы будем публиковать возможные акации, а также рассказывать о событиях, уже запланированных в разных районах", - уточнила О.Бабюк.

71hc10H94tI.jpg

FNkWhdf6ces.jpg

На сегодня к организациям-участникам уже присоединились выльгортская школа №2, добровольческий клуб "Свет добра" из Сыктывкара, объединение "Дружба" при сыктывкарской школе №35, объединение "Россияне" из Ухты, общественная организация "Центр молодежных инициатив" города Вуктыл, клуб по интересам "Воля" из Кослана и другие.

Организаторы призывают горожан и организации не оставаться в стороне, и принять участие в акции. Кураторы "Недели добра" ждут откликов от приютов для животных, социальных учреждений, детских домов, библиотек и музеев - учреждений, которым нужна реальная помощь в вопросах, которые не покрывает труд оплачиваемых работников.