Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов призвал объединить усилия в борьбе с негативной информационной средой

Сергей Гапликов призвал объединить усилия в борьбе с негативной информационной средой
Сергей Гапликов призвал объединить усилия в борьбе с негативной информационной средой
logo
Сергей Гапликов призвал объединить усилия в борьбе с негативной информационной средой
Фото rkomi.ru

Задачу объединения в целях борьбы с негативной информационной средой обозначил сегодня глава Республики Коми Сергей Гапликов в ходе заседания Антитеррористической комиссии Республики Коми.

Открывая совещание, руководитель региона обратился к представителям силовых структур с предложением подготовить рекомендации по противодействию негативному влиянию современной информационной среды на молодёжь.

"Это очень непростая задача, потому что мы знаем, какие бывают моменты, в том числе, и в среде информационного распространения. Они бывают завуалированными, но, тем не менее, через такого рода механизмы постепенно в умы нашей молодёжи вдалбливаются определённые, совершенно негативные информационные сюжеты, которые влияют на последующие действия, - заявил Сергей Гапликов. - В этой ситуации, коллеги, хочется рассмотреть совместно с вами ряд мероприятий, реализовав которые мы сегодня, в том числе, с привлечением студенческой молодёжи, экспертов, специалистов, могли бы создать определённый фон внутри соответствующей информационно проводящей среды".

Основными ресурсными площадками для создания "здорового" информационного фона, по мнению главы республики, могли бы стать наиболее популярные и востребованные у молодёжи интернет-сайты, а также сайты учебных заведений.

"Для нас это крайне важная тема. Бывает так, что абсолютно нормальные люди из благополучных семей, имеющие высокий рейтинг по успеваемости в учебных заведениях, вдруг ни с того, ни с сего становятся носителями самых страшных идей и проводниками мыслей соответствующих террористических групп. Просто так это не происходит и, в частности, это информационно проводящая среда. Поэтому, коллеги, я очень бы хотел от вас получить рекомендации, как от экспертов в своей деятельности, какие совместные усилия дополнительно нужно принять для того, чтобы эти элементы можно было вовремя купировать и блокировать, с привлечением наших федеральных структур, которые работают в этом направлении, и управления Роскомнадзора, и других ведомств", - обратился к участникам заседания Сергей Гапликов.

Участники совещания рассмотрели ряд иных вопросов, в том числе о ходе исполнения решений Антитеррористической комиссии в Республике Коми и выработке мер по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма, сообщает пресс-служба главы РК.

  Ключевые слова: дети, интернет, группы смерти