Новости Республики Коми | Комиинформ

Последствия аварийной утечки нефтепродуктов в Ухте до сих пор не ликвидированы

Последствия аварийной утечки нефтепродуктов в Ухте до сих пор не ликвидированы
Последствия аварийной утечки нефтепродуктов в Ухте до сих пор не ликвидированы
logo
Работы по ликвидации последствий аварийной утечки нефтепродуктов на технологическом трубопроводе ОАО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" пока не завершены. Об этом "Комиинформу" сообщила председателя Комитета по охране окружающей среды Ухты Татьяна Семенова.

Напомним, ранее предполагалось, что эти работы завершатся к 15 мая. В комитете сообщили, что на сегодня "замазученность остается значительной, и при нынешних темпах работ она будет ликвидирована не ранее, чем до конца мая". На сегодня в работах по ликвидации последствий аварии задействовано 20 работников завода и несколько единиц заводской техники.

Специалистов беспокоит тот факт, что из-за паводка и долгой продолжительности работ избежать попадания нефтепродуктов в реку Ухта - через грунтовые воды - не удастся. Пока же видимых признаков попадания нефтесодержащей жидкости в реку нет.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", 18 апреля этого года на территории завода произошел порыв 400-миллиметрового технологического нефтепродуктопровода. В результате загрязненной, по уточненным данным, оказалась территория площадью 4,5 тысячи квадратных метров заводской и сопредельной территории. Руководство завода заявляет, что в результате производственного инцидента вылилось 7,74 тонны газойля (фракций нефти). В то же время в городском комитете на сегодня не готовы подтвердить или опровергнуть эту цифру. Экологический ущерб пока также не оценен. По словам представителя городского Комитета по охране окружающей среды, разгерметизация произошла на "врезке" в трубопровод. Предположительно, одной из причин утечки стали подвижки грунта, связанные с весенним перепадом температуры.