Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги профилактического мероприятия "Такси"

В Коми подвели итоги профилактического мероприятия "Такси"
В Коми подвели итоги профилактического мероприятия "Такси"
logo
В Коми подвели итоги профилактического мероприятия "Такси"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 6 по 22 марта 2017 года подразделениями органов внутренних дел Республики Коми проводилось профилактическое мероприятие "Такси", направленное на выявление лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа с нарушением установленных требований, сообщает Госавтоинспекция Коми.

Во время проведения рейдовых мероприятий полицейские проверили 876 транспортных средств, оказывающих пассажирские перевозки легковыми такси. Сотрудниками полиции выявлено 128 административных правонарушений совершенных водителями легковых такси, из них 50 водителей привлечены к ответственности за перевозку пассажиров и багажа без специального разрешения (лицензии).

В Министерство промышленности, природных ресурсов, транспорта и энергетики в Республики Коми направлено 32 информационных письма.

Также было проведено 27 встреч с представителями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получивших разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; направлено 30 запросов в адрес глав администраций муниципальных образований по предоставлению информации о диспетчерских службах; проведено 12 встреч с представителями подразделений ИФНС России по Республике Коми.

Уважаемые пассажиры, нарушение правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах или легковым такси, имеющих технические неисправности, при которых их эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов являются одними из основных причин высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием. Вот неполный перечень нарушений, которыми не гнушаются нелегальные перевозчики. Совсем иначе дела обстоят у легальных перевозчиков.

Преимущества пользования легальными перевозчиками:

а)легальный перевозчик всегда является зарегистрированным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В связи с этим он производит налоговые отчисления, которые пополняют местный бюджет.

б) вся информация о легальном перевозчике имеется в наличии у контролирующих и регулирующих данную деятельность государственных служб, что в свою очередь позволяет пассажиру в случае нарушения его прав при некачественном обслуживании предъявить перевозчику претензию.

в) легальный перевозчик обязан по требованию пассажира выдать ему кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, что в свою очередь дает пассажиру возможность, в случае необходимости, отчитаться о понесенных расходах за пользование такси и является доказательством при подачи к перевозчику претензий и исков.

г) обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

д) к легальному перевозчику закон предъявляет обязательные требования, необходимые для обеспечения безопасности перевозки, а именно:

-прохождение водителем ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра;

-проведение ежедневного предрейсового технического осмотра транспортного средства;

-прохождение технического осмотра автомобиля каждые 6 месяцев;

-водительский стаж водителя не менее трех лет;

-ограничение рабочего времени водителя в целях недопущение его переутомления.

Уважаемые водители, Госавтоинспекция Республики Коми призывает неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

  Ключевые слова: такси