Сборная России выиграла Кубок мира по полиатлону

Фото пресс-службы Минспорта РК

В Ухте 2 апреля завершился IV этап Кубка мира по полиатлону. В абсолютном первенстве в дисциплине "троеборье" среди женщин первое место заняла Юлия Рычкова (Россия), на втором месте - Мария Жиляева (Россия), на третьем месте - Вера Водолеева (Россия). У мужчин победу одержал Сергей Косоня (Казахстан), вторым стал Николай Злобин (Россия), третьим - Михаил Варин (Россия).

В командном зачете среди команд спортивных клубов первое место завоевал Центр олимпийской подготовки "Авангард" (Омск), на втором месте - Ивановский государственный энергетический университет, на третьем месте - спортивный клуб "Газовик" (Ухта), сообщает пресс-служба Минспорта РК.

Лидером командного зачета среди государств лидерство стала Россия, на второй позиции - Казахстан, третьей - Украина.

В международных соревнованиях среди ветеранов по полиатлону в личном первенство среди женщин 40-59 лет победила Юлия Климова (Россия), второе место заняла Галина Трубина (Россия), третье место - Нина Агеева (Россия).

Среди мужчин 40-49 лет тройка лидеров такова: Павел Игитов (Россия), Андрей Беляков (Россия), Андрей Ковальков (Россия); в возрастной группе 50-59 лет: Владимир Посконный (Россия), Александр Дмитриев (Россия), Габидулла Гиниятуллин (Россия); в возрастной группе 60-69 лет: Владимир Боченков (Россия), Виталий Ткачук Виталий (Россия), Александр Кидяров (Россия).

В командном первенстве среди команд спортивных клубов среди ветеранов первое место - у спортивного клуба "Газовик" (7699 очков), на второй строчке - ДЮСШ "Электрон" (7226), на третьей - спортивный клуб "Сосногорец" (7102).

По сумме четырех этапов Кубка мира по полиатлону в дисциплине "троеборье" среди женщин первой стала Юлия Рычкова (5613), второй - Марина Жиляева (5487), третьей - Вера Водолеева (5197).

У мужчин победил Сергей Косоня (5500), на втором месте - Денис Рычков Денис (5333), на третьем месте - Михаил Варин (5251).

В командном зачете среди команд спортивных клубов на первой строчке - Центр олимпийской подготовки "Авангард" (25 280), на второй - Ивановский государственный энергетический университет (24 828), на третьей - Школа высшего спортивного мастерства, Республика Казахстан (24 205).

В командном зачете среди государств победила Россия (37 232), второе места - за Казахстаном (29 334), на третьей позиции - Белоруссия (11 178).

На церемонии закрытия соревнований министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной поздравил участников с достойными выступлениями, а организаторов – с качественной организацией соревнований. "Мы готовы в дальнейшем также рассматривать вопросы по проведению соревнований у нас в Республике Коми", - заявил он.

Заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелева поблагодарила Правительство Республики Коми за то доверие, которое было оказано Ухте, и тех, кто готовил спортивные объекты к соревнованиям, "кто самый последний уходил со спортивных состязаний".

Президент Международного союза полиатлона Евгений Столяров после награждения также поздравил всех спортсменов. "Наш Кубок проводился и в Европе, и в Азии в течении нескольких месяцев. Участники соревнований показывали очень достойные результаты, которых сложно достичь рядовым спортсменам. Здесь собрались сильнейшие – цвет международного полиатлона", - сказал он.

Ключевые слова: Победа, полиатлон