Новости Республики Коми | Комиинформ

Косплей-дефиле, поединок рыцарей и световое пиксель-шоу – в столице Коми прошел "Сыр-Кон 2017"

Косплей-дефиле, поединок рыцарей и световое пиксель-шоу – в столице Коми прошел "Сыр-Кон 2017"
Косплей-дефиле, поединок рыцарей и световое пиксель-шоу – в столице Коми прошел "Сыр-Кон 2017"
logo
Косплей-дефиле, поединок рыцарей и световое пиксель-шоу – в столице Коми прошел "Сыр-Кон 2017"
Фото Марины Бобковой

Ставший уже традиционным фестиваль поп-культуры "Сыр-Кон" прошел в Сыктывкаре в первый день апреля. Фанаты известных сериалов, комиксов и аниме участвовали в косплей-дефиле, играли в настольные игры и смотрели популярные мультфильмы.

Фестиваль поп-культуры "Сыр-Кон" проходит в столице Коми уже третий год подряд. Аналог американского "Comic Con" всегда собирает множество сыктывкарских анимешников и гиков (людей, чрезвычайно увлеченных чем-либо). Каждый раз программа фестиваля насыщенна и разнообразна. Этот год не стал исключением. По традиции организаторы подготовили для участников много сюрпризов и подарков.

Foto-2.jpg

Креативный директор фестиваля и по совместительству его ведущий Прокопий Уляшов отметил, что в этом году "Сыр-Кон" стал более масштабным. Подготовка к мероприятию шла около трех месяцев, было привлечено почти два десятка партнеров и спонсоров, выбрана новая площадка. В предыдущие годы "Сыр-Кон" проходил в торговом центре "Июнь" и Юношеской библиотеке РК. В этот раз фестиваль поп-культуры расположился в центре культурных инициатив "Югöр".

Foto-3.jpg

В Зефирном зале, куда гости и участники фестиваля попадали в первую очередь, расположился кофе-бар. Рядом были организованы торговые ряды. На прилавках продавались "мультяшные" кексы, деревянные значки со знаменитыми персонажами, кружки с символикой, галстуки-бабочки, книги, настольные игры. Там же можно было купить и атрибутику фестиваля – "Сыр-Коновские" значки, магниты, футболки.

Foto-4.jpg

Foto-5.jpg

Также в Зефирном зале прошли скетч-маркет, на котором художники рисовали всем желающим аниме-картинки, и мастер-класс по кубикрафту (изготовлению бумажных героев в кубической форме).

Foto-6-1.jpg

Основные события фестиваля проходили в большом Серебряном зале. Там находились главная сцена, несколько фото-зон, варгейм, столы для игр и зона отдыха, где можно было почитать любимые комиксы. У входа в Серебряный зал расположилась выставка "Вселенная Доктора Кто". Там можно было увидеть плакаты, книги, журналы и даже настоящие часы с портретами героев сериала.

Foto-7.jpg

На главной сцене фестиваля проходило много всего интересного: выступления музыкальных групп, конкурсы, мини-викторина про "Симпсонов", розыгрыш призов и кульминация фестиваля – косплей-дефиле.

Конкурсанты выступали в двух номинациях – одиночной и групповой (преимущественно парами). Кого только не было на фестивале! Джокер из "Бэтмена", Дарт Вейдер из "Звездных войн", Китти, Миссис Тумнус и многие другие персонажи появились на сцене "Югöра". Ведущий задавал всем участникам дефиле вопрос: сколько времени ушло на приготовление костюма? Ответы были различны. Кто-то готовит костюм за час, кто-то – в течение месяца. Однако объединяет их одно – все костюмы уникальны и каждый по-своему прекрасен.

Foto-8.jpg

Foto-9.jpg

Foto-10.jpg

Foto-11.jpg

В групповой номинации были не менее необычные костюмы. Персонажи компьютерных игр, небезызвестные герои мультфильмов и комиксов показали себя во всей красе во время дефиле. Хотя просто дефиле это сложно назвать, ведь каждый участник подготовил для шоу целую презентацию своего героя.

Foto-12.jpg

Foto-13.jpg

Foto-14.jpg

Foto-15.jpg

Любителям настольных игр также нашлось место на фестивале. Правда, по признанию самих игроков, с такими играми они столкнулись впервые. Однако это не снизило интерес к "настолкам", а скорее наоборот, увеличило. "Кошмариум", "Крагморта", "Барбарон", "Каркассон" пользовались особой популярностью.

Foto-16.jpg

Еще одна необычная вещица, пользовавшаяся популярностью, преимущественно у детей, - 3D-ручка. С ее помощью можно было нарисовать не плоскую, а объемную картинку.

"Мне очень понравилось. Я сделала Бэтмена. Это необычно. Я такого еще никогда не пробовала", - поделилась впечатлениями Василиса.

Foto-17.jpg

Лекция "Средневековые доспехи в сериале "Игра престолов" от историко-реконструкционного клуба "Кречет" и последующий за ней показательный поединок рыцарей вызвали у гостей фестиваля особый интерес, ведь доспехи героев можно было не только увидеть, но и потрогать, подержать в руках, примерить. Из лекции публика вспомнила, что такое бригантина (нательный доспех из пластин) и горжет (стальной воротник для защиты шеи), а также узнала из какой стали изготовлены мечи героев сериала.

Foto-18.jpg

Необычное световое пиксель-шоу "Firefly" очень понравилось публике. Зрители восторженно наблюдали за меняющимися световыми картинками в руках исполнителя.

Foto-19.jpg

Foto-21.jpg

В соседнем Зеркальном зале были организованы лекции о массовой культуре и просмотр "ностальгических мультфильмов". Алексей Бешкарев провел лекцию под названием "Там, где не ступала нога фаната". Слушатели узнали о 15 культовых научно-фантастических сериалах, среди которых были такие сериалы как "НЛО", "Космический журнал", "Туннель времени" и пр.

Foto-22.jpg

Лекцию о настольной игре по мотивам мифологии Коми провел Владислав Дониченко. Он подробно рассказал о своем проекте: от момента появления идеи до полностью готовой игры. Живой рассказ Владислава поддержали его коллеги, поделившись интересными моментами работы.

"Сначала мы выбираем персонажа, обсуждаем его образ, делаем первые наброски. Затем рисуется эскиз, и мы согласовываем его с "начальником". Обычно это происходит так: мы долго спорим насчет деталей, каждый хочет добавить что-то свое, но в итоге мы оставляем все как есть", - рассказала художник игры.

fOTO-23.jpg

Помимо этого в лектории прошли школа кино и урок от команды шоу "Firefly". Насыщенная программа фестиваля завершилась награждением победителей дефиле, QR-квеста "Чизимоны", были подведены итоги премии "Герой Сыр-Кона". Впечатлений у участников фестиваля осталась масса.

"Я посетила "Сыр-Кон" впервые, несмотря на то, что фестиваль проводится уже в третий раз. Очень жалею, что не была раньше. Когда мимо тебя проходят персонажи из культовых фильмов и сериалов - это дает невероятные эмоции. Такое ощущение, что в "Югоре" в один момент собрались все творческие люди Сыктывкара. А самое главное, что организация на высшем уровне", - поделилась впечатлениями Анастасия Щербакова.

Организаторы надеются, что следующий фестиваль пройдет на таком же высоком уровне и соберет еще больше гиков.

  Ключевые слова: молодежь, комиксы, поп-культура