Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенаторы предложили запретить работать гипермаркетам круглосуточно

Сенаторы предложили запретить работать гипермаркетам круглосуточно
Сенаторы предложили запретить работать гипермаркетам круглосуточно
logo
Сенаторы предложили запретить работать гипермаркетам круглосуточно
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Совфеде предлагают пойти по пути Европы и ограничить часы работы гипермаркетов. А именно, предлагается запретить им работать круглосуточно и серьезно сократить время работы по выходным. В воскресенье же и вовсе будут работать только малые магазины. Соответствующие поправки готовит рабочая группа комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике, пишет "Российская газета".

Эти и другие меры против засилья крупных торговых сетей, а значит, и против роста цен в магазинах, предлагались на парламентских слушаниях в верхней палате парламента. В ходе дискуссии выяснилось, что монополизация торговли продолжается: в больших городах сети захватили порядка 70% рынка, а в среднем по стране - более 50. А это огромный кусок пирога: объем всего рынка -13,7 трлн рублей, рассказал депутат Госдумы, председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев. При этом за последние пять лет крупные торговцы нарастили площади магазинов в два с половиной раза. "Наценка сетей в среднем составляет 40-45%, и дотации государства на агропром перекачиваются в карман сетевиков, - сказал парламентарий. - В прошлом году бонусы сетей составили 252 млрд рублей". Это больше, чем объем поддержки сельского хозяйства за тот же период.

Глава Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев, реагируя на это и другие эмоциональные выступления поставщиков, сообщил, что торговые сети "не мечтают о монополизации".

"У нас готовы предложения, которые вам не понравятся, - заявил на это первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. Он предупредил, что парламентарии предложат меры, аналогичные действующим в Европе. "Ограничения работы гипермаркетов, никаких 24 часов, ограничения работы по выходным, - перечислил сенатор. - Мы считаем, что только таким способом мы сможем освободить рынок от вашего (торговых сетей - прим. "РГ") монопольного засилья в крупных городах".

В Европе все "происходит именно так", заявил Лисовский. "Я буквально неделю назад немецким аграриям докладывал, как у нас работают торговые сети, - поделился он, - они на меня посмотрели и спросили, как вы вообще выживаете? Чтобы продуктовый гипермаркет работал 24 в сутки - это же конец любых других форм торговли".

Позже он пояснил, что значит "ограничение работы в выходные дни": "В субботу можно будет работать до четырех часов, в воскресенье вообще нельзя работать". В будние дни можно будет торговать только до девяти вечера.

Согласно готовящимся поправкам, в выходные будет разрешена торговля только для малых магазинов. Критерии таковых пока уточняются. "Пока решается, что называть малой формой торговли: одна или две кассы, либо это будет определенный метраж. Однозначно это не должен быть филиал, партнер торговой сети", - добавил Лисовский.

Поправки на эту тему готовятся внесению в Госдуму осенью. Сейчас парламентарии согласовывают изменения с Минпромторгом, Минсельхозом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), от некоторых ведомств "добро" уже получено.

Среди предлагаемых в этом "пакете" инициатив может оказаться и ограничение торговой наценки в федеральных сетях 20-30%.

Замминистра Виктор Евтухов все же считает, что не надо вводить новых ограничений для крупных торговых сетей. Он посоветовал идти по пути создания условий для развития нестационарной торговли. Дефицит таких точек, по данным министерства, составляет 50 тыс. по стране.

  Ключевые слова: торговые сети