Новости Республики Коми | Комиинформ

Тотальный диктант в Сыктывкаре напишут на двух площадках

Тотальный диктант в Сыктывкаре напишут на двух площадках
Тотальный диктант в Сыктывкаре напишут на двух площадках
logo
Тотальный диктант в Сыктывкаре напишут на двух площадках
Фото Ирины Кнутас

8 апреля 2017 года по всему миру пройдет ежегодная образовательная акция "Тотальный диктант". В Сыктывкаре диктант будут писать на двух площадках – на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина (ул. Катаева, 9) и в Национальной библиотеке Республики Коми (ул. Советская, 13).

В день проведения акции можно будет написать диктант в режиме онлайн, а после 12 апреля – узнать свои результаты.

Автором текста 2017 года стал писатель Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Подготовиться к диктанту можно на бесплатных онлайн-курсах либо с помощью справочных изданий, учебников и практических пособий по русскому языку, большой выбор которых имеется в Национальной библиотеке Республики Коми.

Начало диктанта в 14.00.

Как сообщает пресс-служба СГУ им. Питирима Сорокина, в Институте гуманитарных наук будет работать открытая площадка, предварительная регистрация не требуется. Адрес: ул. Катаева, 9.

В Национальной библиотеке Республики Коми (ул. Советская, 13) потребуется предварительная регистрация (незарегистрированные участники смогут принять участие в написании диктанта на данной площадке только при наличии свободных мест). Предварительная регистрация осуществляется на официальном сайте акции.

Организаторы акции сообщили, что 8 апреля в более чем 800 городах по всему миру (514 российских и 287 зарубежных) откроется 2852 площадки, где можно будет принять участие в международной акции по проверке грамотности. Ожидается, что в этом году более 200 тысяч человек напишут текст Леонида Юзефовича – 3 небольших эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

- Традиционно площадками акции становятся вузы, школы, библиотеки, но Тотальный диктант каждый год удивляет: он побывал уже на МКС, за полярным кругом, на земле, под землей, под водой. В этом году мы приготовили для участников акции много необычных площадок, в числе которых есть режимные и движущиеся объекты, – рассказывает руководитель проекта Ольга Ребковец.

Возможность проверить свои знания и написать диктант на высоте 10 000 метров будет у пассажиров S7 Airlines на десяти внутренних и международных рейсах авиакомпании.

"Авиадиктанты" пройдут не только в воздухе, но и на земле: к проекту присоединились аэропорты: иркутский и сургутский. Проверить свою грамотность, написав диктант в аудиоформате, смогут и пассажиры трех поездов "Стриж". Тотальный диктант можно будет написать на шести крупных вокзалах страны: Курский и Казанский вокзалы Москвы, Калининград-Южный, Сочи, Екатеринбург, Новосибирск-Главный (в залах ожидания повышенной комфортности).

Впервые диктант пройдет на гидроэлектростанциях: на Красноярской и Иркутской ГЭС. Жители города Тарко-Сале смогут написать диктант в настоящем чуме. В Пермском крае диктант пройдет в Кунгурской ледяной пещере. Уже не в первый раз проверять грамотность будут на бортах барков "Крузенштерн" (Калининград) и "Паллада" (Владивосток).

В этом году к диктанту присоединились 37 российских городов, среди которых Анапа, Ялта, Кызыл, Бодайбо, также 287 зарубежных из 68 стран (Литва и Исландия напишут диктант впервые).

В акции примут участие жители 82 из 85 субъектов России.

- Нам очень хотелось бы заявить, что диктант в этом году охватил все 85 субъектов Российской Федерации, но, увы, в этом году пока не присоединились к большой и дружной команде организаторов проекта Магаданская область, Ингушетия и Ненецкий автономный округ, – призналась Ольга Ребковец.

В преддверии акции для тех, кто хочет "подтянуть" свои знания орфографии и пунктуации, преподаватели-филологи Сыктывкарского университета проводят бесплатные подготовительные занятия. Курсы "Русский язык по пятницам" проходят еженедельно в 18.30. Последняя перед проведением Тотального диктанта встреча пройдет 7 апреля. В программу подготовки включены правила, характерные для Тотального диктанта, поэтому у слушателей этих курсов будет больше шансов получить положительную оценку. Более подробная информация о Тотальном диктанте в г. Сыктывкаре и курсах, а также материалы для самостоятельной подготовки тут.

Также на официальном сайте акции запущен онлайн-курс по подготовке к диктанту.

Для тех, кто не сможет 8 апреля лично прийти на одну из площадок, будет доступна возможность написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru.

*** Справка об авторе: Леонид Юзефович – русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Литературным дебютом стала повесть "Обручение с вольностью" в журнале "Урал" в 1977 году. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. В 2002 году появился детективный роман "Казароза", который был высоко оценён критикой и вышел в финал престижного конкурса — премии "Русский Букер". За роман "Журавли и карлики" Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии "Большая книга" 2009 года. В 2015-м вышел в свет документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке — "Зимняя дорога", в котором рассказывается об эпическом противостоянии в 1922-23 годах в снегах Якутии колчаковского генерал-лейтенанта А. Пепеляева и забайкальского красного партизана И. Я. Строда. За эту работу в 2016 году Л. Юзефович получил премии "Национальный бестселлер" и "Большая книга".


*** Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция "Глум-Клуба" – творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Первыми "диктаторами" – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд "Тотальный диктант" (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.

  Ключевые слова: тотальный диктант