Новости Республики Коми | Комиинформ

На Арктическом форуме в Архангельске Воркуте было уделено повышенное внимание

На Арктическом форуме в Архангельске Воркуте было уделено повышенное внимание
На Арктическом форуме в Архангельске Воркуте было уделено повышенное внимание
logo
На Арктическом форуме в Архангельске Воркуте было уделено повышенное внимание
Фото из архива "Комиинформа"

Руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев принял участие в работе IV Международного арктического форума "Арктика – территория диалога" в составе республиканской команды, которую возглавил губернатор Коми Сергей Гапликов. Также в рабочую группу вошел зам председателя правительства республики Николай Герасимов и первый заместитель министра экономического развития Алексей Просужих.

По итогам доклада в первый день форума И.Гурьев озвучил пять направлений развития города, по которым потребуется федеральная и региональная поддержка. Это присвоение городскому округу статуса территории социально-экономического развития, привлечение инвесторов, также требуется предусмотреть в федеральном законе об Арктической зоне социальные гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в Арктической зоне, северные надбавки с первого дня трудоустройства, создать арктический транспортный каркас, который создаст эффективные внутренние пути, плюс строительство железной дороги Воркута-Усть-Кара и стимулирование деятельности в сфере промышленности. Эти меры, по словам мэра, позволят Воркуте вырваться из экономической стагнации и самостоятельно решать собственные проблемы.

Также на форуме поднимались проблемы муниципалитетов расположенных в арктической зоне – транспортные, бюджетные, связанные с завозом ГСМ, инфраструктурой.

Главным событием второго дня форума, как отметил И.Гурьев, стало выступление Владимира Путина. "Впечатляет высокий уровень владения различными вопросами со стороны президента, его дипломатичность, умение оппонировать. Также он говорил об усилении присутствия России в Арктике, о расширении северного морского пути и поставленной задаче увеличения грузооборота в десятки раз", - отметил он.

"Наша республиканская команда довольна итогами проведения Арктического форума. В частности Воркуте было уделено повышенное внимание. Нас запомнили. Многие впервые с удивлением услышали о наших резервах и возможностях, которые открываются для инвесторов", - заявил И.Гурьев.

1.jpg

  Ключевые слова: Арктический форум