Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "черные лесорубы" предстанут перед судом

В Коми "черные лесорубы" предстанут перед судом
В Коми "черные лесорубы" предстанут перед судом
logo

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных коммерсантов Андрея Бутрима, Юрия Романова и Дмитрия Аксанова.

Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, совершенная группой лиц, в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной УФСБ России по Республике Коми.

По версии следствия, Бутрим, Романов и Аксанов, занимая руководящие должности в коммерческих организациях, в ноябре-декабре 2016 г. организовали незаконную рубку лесных насаждений на площади около 1 гектара по ул. Лесной в Эжвинском районе г. Сыктывкара в непосредственной близости от трассы "Сыктывкар – Ухта".

Директор ООО "Локчимлеспром" Романов непосредственно для осуществления рубки предоставил своих работников, а также необходимые инструменты и спецтехнику.

Директор ООО "Радиал Коми" Аксанов указал лесорубам место рубки, расположенное возле производственной базы предприятия, и выделил помещения для временного пребывания и хранения инструментов.

Бутрим осуществлял общее руководство процессом и оплачивал труд лесорубов.

К началу декабря 2016 г., когда было спилено 425 деревьев, региональное УФСБ при силовой поддержке Нацгвардии пресекли незаконную вырубку леса. Ущерб природе превысил 26 млн рублей.

В ходе расследования сообщники частично признали вину и возместили свыше 22 млн рублей причиненного ущерба. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Эжвинский районный суд. Расследование по делу осуществлено следственным управлением при МВД по Республики Коми

  Ключевые слова: прокуратура коми