Новости Республики Коми | Комиинформ

В бараках на Огородной в Сыктывкаре ночью продают алкоголь

В бараках на Огородной в Сыктывкаре ночью продают алкоголь
В бараках на Огородной в Сыктывкаре ночью продают алкоголь
logo
В бараках на Огородной в Сыктывкаре ночью продают алкоголь
фото: Антона Пархачева

Сыктывкар до лета необходимо вычистить от ларьков и бараков, в которых возможна продажа алкоголя и спиртосодержащей продукции.

Об этом шла речь на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 30 марта.

"Обратите внимание на улицу Огородную напротив "Карнавала", - рассказала руководитель Главный государственный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова. - Там проходит теплотрасса, и там же стоят бараки, в которых ночью продают алкоголь. Как они вообще там появились, если земля не подлежит аренде? Поймать мы их не можем. Там протоптаны дорожки. А администрации Сыктывкара достаточно проявить свою волю - поднять кран и вывезти".

p1.jpg

Председатель комиссии Лариса Максимова отметила, что вопрос побуждения администраций к порядку на своей территории уже перезрел: "Во многих МО нет даже реестров торговых точек. Княжпогост и Вуктыл даже не знают, кому они отдали свою землю. У Сыктывкара нет архитектурного и градостроительного плана. Требуйте соблюдения единого стиля в архитектуре и единых условий договоров с частными предпринимателями. Сыктывкар почему так робко вывозит хлам? Но сегодня речь о торговых объектах. Поэтому администрации столицы Коми необходимо сделать дорожную карту по озвученной проблеме, чтобы контролирующие органы могли по ней работать".

p2.jpg

Как стало известно в ходе заседания комиссии, правоохранительные органы не находят понимания в муниципалитетах в борьбе с алкоголизацией. В частности, власти не борются с забегаловками, в которых продают алкоголь, не урезают им права. В это время в Коми 50% преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

По словам начальника управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Ларисы Турковой, муниципалитет ведет реестр торговых объектов, в которых фиксируются факты продажи спиртосодержащей продукции. В него вошли пять стационарных объектов на остановочных комплексах. Один из них демонтировали, второй заварили, в двух продажа прекращена, в дальнейшем их демонтируют вместе со старыми остановками.

p3.jpg

"Сегодня в договоре на право размещения стационарных торговых объектов введен запрет на продажу спиртосодержащей продукции, - пояснила Л.Туркова. - Также предусмотрена ответственность в виде расторжения договора".

Как отметила докладчица, арендаторы муниципального имущества получили уведомления о недопущении распространения спиртосодержащей продукции. В то же время на муниципальной земле расположены четыре объекта, где была зафиксирована продажа. По одному объекту собственник прекратил продажу, во втором случае факт не подтвердился, в оставшихся случаях в адрес арендаторов направлены допсоглашения о внесении изменений в договор аренды. В случае отказа будем судиться".

С владельцами помещений, находящихся в частной собственности, проводятся беседы.

Как заключила Л.Туркова, жалоб на временный запрет продажи спиртосодержащей продукции в администрацию не поступало. Таким образом, по мнению докладчицы, добросовестные предприниматели не пострадали.

p4.jpg

p5.jpg

Досадным фактом в такой работе руководитель Роспотребнадозора Л.Глушкова назвала то, что, например, органам, в том числе МВД и прокуратуре, к ларьку на Октябрьском, который заварили, пришлось выезжать шесть раз. При том, что все знают фамилию владельца, у которого есть еще несколько торговых точек, которые не блещут организацией торговли.

"Если посчитать затраты государства на эту работу, и временные потери предпринимателя, это просто убивает", - заключила Л.Глушкова.

Напомним, в России на 90 суток продлен запрет на продажу фунфыриков.