Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 1 527 человек прошли подготовку в школах приемных родителей

В Коми 1 527 человек прошли подготовку в школах приемных родителей
В Коми 1 527 человек прошли подготовку в школах приемных родителей
logo
В Коми 1 527 человек прошли подготовку в школах приемных родителей
Фото Антона Пархачева

В Коми 1 527 человек с 2012 по 2016 годы прошли подготовку в школах приемных родителей. Об этом на круглом столе в Госсовете Коми, посвященном проблемам приемных семей, сообщила директор Регионального центра развития социальных технологий Лариса Ладохина.

По ее словам, на территории республики подготовка родителей к приему детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, проводится с 2012 года. За это время создано 20 школ приемных родителей. Курс обучения составляет от 40 до 80 часов.

Л. Ладохина отметила, что среди педагогов школ должны быть специалисты Минздрава Коми, однако из-за того, что обучение проводится на общественных началах, сотрудники ведомства не проявляют к ней должного интереса.

За несколько лет работы школ выездное обучение было организовано в Усть-Куломском, Усть-Цилемском и Ижемском районах.

"Примечательно, что в наших школах обучение проходят жители не только республики, но и других регионов, - отметила Л. Ладохина. – Всего за четыре года работы мы подготовили 1 527 человек к такому ответственному шагу, как прием ребенка в семью. По итогам обучения будущим родителям выдается заключение, которое, к сожалению, не несет юридической силы. Тем не менее, в нем изложена полезная для органов опеки информация – это риски и рекомендации по длительности патронажа семьи, которая берет к себе ребенка. Примечательно, что случаи вторичного сиротства зафиксированы в тех семьях, которые не проходили обучение в школе приемных родителей, а стало быть, не были готовы к ожидающим их испытаниям".

Докладчик также отметила, что большинство семей, берущих детей под опеку, состоят с ними в родстве.

Говоря о сопровождении приемных семей, Л. Ладохина добавила, что работа строится на консультировании, диагностике и организации обучающих семинаров. С 2012 года количество семей, состоящих на сопровождении органов опеки, увеличилось в два раза.