Новости Республики Коми | Комиинформ

В отношении руководителя стоматологической клиники "Модус-Центр" возбуждено уголовное дело

В отношении руководителя стоматологической клиники "Модус-Центр" возбуждено уголовное дело
В отношении руководителя стоматологической клиники "Модус-Центр" возбуждено уголовное дело
logo
В отношении руководителя стоматологической клиники "Модус-Центр" возбуждено уголовное дело
http://www.moduscenter.ru

Прокуратура Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства об основах охраны здоровья граждан в деятельности ООО "Медицинская клиника "Модус-Центр", осуществляющего предоставление стоматологических услуг населению.

Как пояснили в прокуратуре Коми, клиника включена в перечень медицинских учреждений, предоставляющих медицинские услуги бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования. Денежные средства, затраченные при оказании медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования медицинскими организациями, в соответствии с федеральным законодательством, возмещаются Территориальными фондами обязательного медицинского страхования, действующими на территории каждого субъекта Российской Федерации.

Прокуратура установила, что стоматологическая клиника, оказывая своим клиентам платные медуслуги, направляло реестры пациентов в Территориальный ФОМС Республики Коми для повторного возмещения части расходов на оказание отдельных услуг за счет бюджетных средств.

По требованию прокуратуры Сыктывкара ТФОМС Республики Коми проведена медико-экономическая экспертиза случаев оказания медицинской помощи в ООО "Медицинская клиника "Модус-Центр" в 2014-2015 годы гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию в филиале ООО "РГС – Медицина – "Росгосстрах – Сыктывкар – Медицина", Сыктывкарском филиале АО "Страховая компания "СОГАЗ – Мед" и за пределами Республики Коми.

Из акта экспертизы следует, что в этот период клиника необоснованно предъявила к оплате в ТФОМС Коми расходы на сумму почти 760 тыс. рублей.

На основании представления об устранении нарушений закона прокуратуры Сыктывкара стоматологическая клиника вернула во внебюджетный фонд необоснованно полученные средства в полном объеме.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в отношении руководителя ООО "Медицинская клиника "Модус – Центр" Следственным управлением УМВД России по г. Сыктывкару возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Напомним, ранее по результатам аналогичной проверки, проведенной прокуратурой Сыктывкара, возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ООО "РГС-Мед" по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Сам гендиректор ООО "РГС-Мед" Георгий Дзуцев позже заявил, что его обвиняют огульно.