Новости Республики Коми | Комиинформ

Будущих журналистов научили отличать борьбу за свои права от экстремизма

Будущих журналистов научили отличать борьбу за свои права от экстремизма
Будущих журналистов научили отличать борьбу за свои права от экстремизма
logo
Будущих журналистов научили отличать борьбу за свои права от экстремизма
Фото Антона Пархачёва

Слушатели Школы межэтнической журналистики в Сыктывкаре встретились с руководителем Управления Роскомнадзора по Коми Викторией Пименовой.

Занятие, посвященное экстремизму, стало продолжением предыдущего, на котором будущие и молодые журналисты разбирали примеры "языка вражды" в средствах массовой информации.

1.jpg

В.Пименова построила занятие в форме диалога. На вопрос, что такое экстремизм, слушательницы дали разные, но по сути верные ответы. Гостья отметила это, рассказав, что ответы старшеклассников, с которыми она недавно проводила встречу, расстроили ее.

"Честно говоря, я испугалась за них: в понятии экстремизма они не видели ничего предосудительного", - пояснила В.Пименова.

Однако правовое сознание студентов оказалось гораздо выше. В.Пименова полностью раскрыла понятие экстремизма и функции Роскомнадзора.

"Экстремизм – приверженность крайним взглядам. Он проявляется в пропаганде насилия , жестокости, уничижении национальности, распространении материалов, разжигающих расовую рознь. Роскомнадзор занимается профилактикой и надзором в сфере массовой коммуникации в том числе и для предотвращения экстремизма", - записали слушательницы в тетрадях.

6.jpg

В.Пименова рассказала, что все, что появляется на страницах сетевых изданий, на первоначальном этапе "фильтрует" электронная система. В базу занесены сотни лексем, среди которых и нецензурная брань, которые машина "фиксирует". После того, как проявления экстремизма в СМИ выявят электронные помощники, к делу приступают эксперты.

2.jpg

"С 2016 года ежедневным контролем средств массовой информации занимается подведомственная Роскомнадзору организация. Там введена система автоматизированного мониторинга, т.е. работают машины с заданными параметрами, считывают информацию, а при выявлении нарушений, материал переходит на проверку к экспертам. Машинами проверяются интернет-сфера и сетевые издания, а печатные издания специалистам приходится читать самим. При выявлении нарушений в средствах массовой информации, возбуждается административное дело и направляется для рассмотрения в суд", - рассказала руководитель ведомства.

5.jpg

Однако, по ее словам, и машинам свойственно ошибаться. "Допустим, в материале есть игра слов, что тогда происходит?", - смоделировала ситуацию студентка-международница Аэлита Эсенбек кызы.

"Конечно, могут, ведь русский язык многогранен. Бывают случаи, когда машина выдает ошибку. Для этого и нужны специалисты-эксперты: они анализируют текст, понимают истинный смысл написанного", - успокоила В.Пименова.

Студентов интересовал и свойственный их возрасту порыв к свободе. "Как можно различить борьбу за свои права и экстремизм?" - задала вопрос студентка Юлия Косарева. "Борьба за право, в отличие от экстремизма, не подразумевает пропаганду насилия , жестокости, унижение какой-либо национальности", - ответила В.Пименова.

4.jpg

Речь зашла и о "синих китах", так напугавших родителей в последнее время. Заглядывая в будущее, слушатели поинтересовались, как предостеречь своего ребенка от "групп смерти".

"Я сама как мама прежде всего могу сказать, что с детьми нужно разговаривать, не оставлять их наедине со своими проблемами. Уже с ранних лет надо объяснять ребенку что плохо, а что хорошо. Как можно больше времени и внимания уделять детям. Каждый родитель должен научить своего ребенка говорить "нет". Если ему в соцсетях предложат поучаствовать в подобной игре, он должен уметь отказаться от участия. И, конечно, не скрывать такое общение от родителей", - прокомментировала В.Пименова.

3.jpg

Роскомнадзор на основании решений уполномоченного органа блокирует такие сайты, в том числе и сайты, пропагандирующие "группы смерти". В 2016 году Управление по Республике Коми направило для рассмотрения в единый реестр запрещенных сайтов 18 таких материалов.

Руководитель ведомства также призвала слушателей быть внимательными к своим страницам в соцсетях, чтобы невольно не стать фигурантом дела об экстремизме. "Прежде чем разместить на своей страничке какую-либо информацию, каждый должен внимательно прочитать и изучить её. Блогер, имеющий свою личную страницу, разослав запись с экстремистскими призывами того не подозревая, может стать фигурантом административного или уголовного дела", - предостерегла гостья.

8.jpg

Завершая встречу, В.Пименова напомнила, что каждый журналист работает прежде всего для людей, для читателей, и он, как никто другой, должен следить за тем, какую информацию он хочет передать своей аудитории, и как слово может повлиять на них.

В завершении занятия слушатели посмотрели видеосюжет куратора томской Школы межэтнической журналистики, посвященный реальным фигурантам уголовных и административных дел об экстремизме, ставшими таковыми по незнанию.

10.jpg

***Проект осуществляют Гильдия межэтнической журналистики и МОО "Всенародный Собор" при господдержке, выделенной в качестве президентского гранта на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом. В Республике Коми проект курирует ИА "Комиинформ".