Новости Республики Коми | Комиинформ

Восемь музейных работников из Коми получили путевки на престижный форум "Интермузей"

Восемь музейных работников из Коми получили путевки на престижный форум "Интермузей"
Восемь музейных работников из Коми получили путевки на престижный форум "Интермузей"
logo
Восемь музейных работников из Коми получили путевки на престижный форум "Интермузей"
Фото из архива "Комиинформа"

28 марта 2017 года в Москве подведены итоги первого потока конкурса тревел-грантов программы "Музеи Русского Севера". Всего на участие в профессиональных музейных мероприятиях апреля–июля 2017 года поступило 64 заявки из четырех регионов: Карелии, Коми, Вологодской и Мурманской областей.

Победителями стали 22 музея, которые получат финансирование на поездки в размере до 30 000 рублей на человека для участия в фестивале "Интермузей" в Москве, конференциях "Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителями" в Петрозаводске, "Полярные чтения - 2017" в Санкт-Петербурге, "XII Романовские чтения" в п. Октябрьский Архангельской области, "Тверские карелы: 400 лет на тверской земле" в Лихославле, круглом столе "Музей и проблемы культурно туризма" в Санкт-Петербурге и др.

Среди победителей - восемь сотрудников музеев Коми: Воркутинского музейно выставочного центра, Национального музея, Музейного объединения Ухты, Литературно-театрального музея им.Дьяконова (Эжва), Дома народных ремесел "Зарань" (Выльгорт), Усть-Вымского межпоселенческого музейного объединения.

Победители конкурса тревел-грантов получают средства для участия в конференциях, семинарах, форумах, стажировках и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. Общий размер фонда конкурса тревел-грантов составляет 1 200 000 рублей.

В этом году организаторы откликнулись на просьбы участников программы "Музеи Русского Севера" и включили в список мероприятий профессиональные стажировки. Выбирать победителей, по их словам, стало еще сложнее – очевидны качественный рост заявок, творческий подход заявителей к формированию программы индивидуальных стажировок, четкость в изложении целей поездок.

Летом 2017 года будет объявлен прием заявок на второй поток конкурса. Сотрудники музеев смогут подать заявки на получение гранта для участия в мероприятиях, проходящих в период с сентября по декабрь 2017 года.

Кроме того, осенью 2017 года в преддверии главного конкурса программы – конкурса проектов – состоится творческая проектная лаборатория, которая объединит экспертов, представителей туристического сектора и музеев из 12 регионов-участников программы "Музеи Русского Севера". Фокусом работы станет разработка туристически привлекательных проектов для их последующего участия в VIII грантовом конкурсе "Музеи Русского Севера", старт которому буден дан в ноябре.

***Программа "Музеи Русского Севера" проводится с 2007 года в девяти регионах Северо-Западного федерального округа, Кировской и Костромской областях, Пермском крае. Цель программы — выявление и поддержка лучших проектов, направленных на активизацию деятельности региональных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, содействие устойчивому развитию регионов Русского Севера через поддержку новых направлений и форм музейной работы.

  Ключевые слова: Победа, музей, грант