Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми перезнакомят соседей

В Коми перезнакомят соседей
В Коми перезнакомят соседей
logo
В Коми перезнакомят соседей
Фото из архива "Комиинформа"

"Единая Россия" в Коми проведет "День соседей". С идеей проведения всероссийской акции "День соседей" выступила депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Савастьянова (Фракция "Единая Россия", предложив региональным координаторам партпроектов "Школа грамотного потребителя" и "Городская среда" присоединиться и организовать масштабное мероприятие в Республике Коми

Сама акция пройдет 26 мая и будет посвящена благоустройству общественных пространств и созданию комфортной городской среды.

"Сегодня многие жильцы домов порой не знают, кто живет с ними на одной лестничной клетке, к кому они могут обратиться за какой-либо помощью. Проблема в том, что нет таких мероприятий, которые бы могли сдвинуть проблему с места. Конечно, проводятся собрания, но мы понимаем, что это мероприятия совсем другого формата. Объединяющей формой перед общими проблемами могла бы стать акция "День соседей", в рамках которой не только можно было бы провести общественное обсуждение развития своего дома или двора, но и различные субботники, конкурсы, мероприятия для детей и взрослых. Это помогло бы качественно улучшить добрососедские отношения, стать одним из методов борьбы одиночеством среди людей пожилого возраста, вернуть старую добрую традицию соседской взаимовыручки", - считает Ольга Савастьянова

Депутат призвала Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, администрации городов и районов, управляющие компании, товарищества собственников жилья присоединиться к инициативе и направить свои предложения по проведению "Дня соседей" в Коми региональное отделения партии "Единая Россия".

В свою очередь координатор партпроекта "Городская среда" Алексей Панюков и куратор "Школы грамотного потребителя" ("ШГП") Александра Афонина поддержали инициативу Ольги Савастьяновой и выразили готовность провести мероприятие на всей территории Республики Коми. В прошлом году опыт региона по проведению мероприятия вошел в сборник лучших практик "ШГП"

Праздник "День соседей" появился в России еще в 2006 году, но всероссийский масштаб приобрел в 2014 году, когда партия "Единая Россия" провела первую всероссийскую акцию. Уже в следующем 2015 году "День соседей" отметили свыше 30 тысяч активных жителей из 75 регионов страны. Дворовые и массовые мероприятия прошли в районах, парках, скверах, начиная от сельских поселений Дальнего Востока и заканчивая центром Москвы, а также Крымом и Севастополем. В подготовке праздника и его проведении приняли участие люди разных политических взглядов, национальностей и религий, объединенные идеей добрососедства, сообщает пресс-служба КРО "Единая Россия".

  Ключевые слова: соседи