Новости Республики Коми | Комиинформ

В детских домах и школах-интернатах Коми проживает 798 воспитанников

В детских домах и школах-интернатах Коми проживает 798 воспитанников
В детских домах и школах-интернатах Коми проживает 798 воспитанников
logo
В детских домах и школах-интернатах Коми проживает 798 воспитанников
Фото Антона Пархачева

В Коми 15 госучреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В их числе 12 детских домов и три школы-интерната. Об этом на круглом столе в Госсовете Коми, посвященном проблемам приемных семей в республике, сообщил заместитель министра образования Коми Максим Ганов.

По его словам, в детских домах и школах-интернатах республики проживают 798 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В минувшем году на семейные формы воспитания устроено 76 детей, из них 40 – оформлены под опеку, три в приемную семью, шесть переданы на усыновление, 27 – возвращены в биологическую семью.

190.jpg

За два месяца 2017-го 16 воспитанников устроены в семьи, из них девять переданы под опеку, двое - в приемную семью, пятеро возвратились в биологическую семью.

Активно используется такая форма устройства детей, как временная передача в семьи родственников на время каникул, выходных и праздничных дней. Это способствует укреплению родственных связей и получению ребенком практического опыта проживания в семье. В течение 2015 года 102 ребенка временно передавались в семьи, за 2016 год у родственников побывали 342 воспитанника.

194.jpg

Полномочия органов опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, желающих принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, переданы четырем организациям – "Детскому дому № 4" г. Усинска, "Детскому дому № 1" г. Сыктывкар, "Детскому дому №19" с. Усть-Вымь, "Специальному (коррекционному) детскому дому № 1" г. Сыктывкар.

Результатом работы служб сопровождения замещающих семей при детских домах за два года стало обучение 50-ти кандидатов в замещающие родители и сопровождение 64 замещающих семей.

Рассуждая о вторичном сиротстве М. Ганов сообщил, что, как правило, возвращают детей среднего и старшего возраста.

193.jpg

"Из 76 детей, устроенных в семьи в прошлом году, подавляющее большинство - малыши, - отметил замминистра. – Что касается обращения со стороны общественной организации приемных, опекунских и попечительских семей "Лучик солнца" о введении льгот при поступлении в ссузы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, хочу сказать, что у них есть возможности для поступления. Прием документов в средне-специальные учебные заведения продлен до 1 декабря. Действительно, на некоторые востребованные специальности есть конкурс при поступлении. Зачисление по данным направлениям проходит по результатам экзаменационных испытаний и конкурса аттестатов, однако всегда есть возможность выбрать другую рабочую специальность, пусть даже несколько иного профиля".

Что касается организации детского отдыха, то в 2016 году из числа детей-сирот, переданных в опекунские семьи, путевки достались лишь 20%. В этом году министерство рассчитывает охватить 50%.