Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжницы из Коми — чемпионки страны

Лыжницы из Коми — чемпионки страны
Лыжницы из Коми — чемпионки страны
logo
Лыжницы из Коми — чемпионки страны
Фото Андрея Нутрихина

Спортсменки из республики отличились на Чемпионате России по лыжным гонкам в Ханты-Мансийске. Ольга Царева и Юлия Белорукова, выступающие за сборную Коми выиграли командный спринт свободным стилем.

Командный спринт проводится как эстафета с командами, состоящими из двух спортсменов, которые поочередно сменяют друг друга. Каждый из них пробегает по три круга спринтерской трассы.

Целых пять команд рассчитывали на медали в этой дисциплине, однако к заключительному кругу половина из них отпала. Осталась тройка сильнейших в составе команды из Коми, спортсменок из Московской области и очевидных фаворитов гонки - первой сборной команды Москвы. Они значительно оторвались от соперниц, так на заключительном этапе разрыв между третьим и четвертым местом увеличился до 6 секунд.

В итоге, вопрос о победителе этого спринта был решен уже метров за триста до финиша – золото взяли лыжницы из Коми Республики. Команда Москвы, в составе Полины Ковалевой и Натальи Матвеевой, осталась второй, бронзу выиграли Наталья Ильина и Наталья Непряева из Московской области.

"Тактики как таковой не было, мы договорились с Ольгой работать по обстоятельствам, поэтому, когда москвички уходили на первых кругах с пятисекундным отрывом, было немного страшно. Я так понимаю, они планировали оторваться на первом круге, чтобы никто не догнал. Но мы проявили мужество и боролись до конца", - говорит о победе медалистка Юлия Белорукова.

SMbtHPuwA-Q.jpg

  Ключевые слова: чемпионат, спорт, лыжи, золото