Новости Республики Коми | Комиинформ

Детские дома в Коми тормозят процесс передачи детей в семьи, заявляют приемные родители

Детские дома в Коми тормозят процесс передачи детей в семьи, заявляют приемные родители
Детские дома в Коми тормозят процесс передачи детей в семьи, заявляют приемные родители
logo
Детские дома в Коми тормозят процесс передачи детей в семьи, заявляют приемные родители
Фото Антона Пархачева

В Коми приемные родители посетовали на директоров детских домов, которые не способствуют передаче детей в семьи, опасаясь сокращения финансирования и рабочих мест.

Проблемы, с которыми приемным семьям приходится сталкиваться, на круглом столе в Госсовете республики озвучила председатель Коми региональной общественной организации приемных, опекунских и попечительских семей "Лучик солнца" Наталья Мясоедова.

185.jpg

Открывая круглый стол, председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева сообщила, что эта встреча была организована после того, как в парламент поступило обращение от приемных семей. В своем обращении приемные семьи обозначили ряд наиболее острых проблем, которые стоят перед ними.

По словам Н. Мясоедовой, приемные семьи не понимают, почему работа с детьми-сиротами в республики разделена между двумя министерствами. Органы опеки и соцслужбы подчиняются Минтруду Коми, а детские дома – Минобразу.

"Работа детских домов должна быть выстроена так, чтобы руководители были заинтересованы в устройстве детей в семью, но порой директора отдают детей неохотно, так как, очевидно, теряют финансирование и рабочие места, - отметила докладчик. – Получается, что органы опеки стараются устроить детей в семьи, а детские дома тормозят этот процесс. Каким бы он не был хорошим, он никогда не заменит ребенку семью".

Еще одна проблема для приемных семей – поступление детей в средне-специальные учебные заведения. Дети-сироты имеют льготу при поступлении в вузы, но льгота при поступлении в ссузы отсутствует.

182.jpg

"Дети, которые приходят в приемные семьи, имеют проблемы с обучением, - пояснила Н. Мясоедова. - Наша задача - помочь им получить профессию, чтобы они научились зарабатывать, могли жить самостоятельной, полноценной жизнью. А на практике, если ребенок после девятого класса не смог поступить, смысла идти ему в десятый - нет, так как ЕГЭ он не сдаст. На работу несовершеннолетнего не возьмут, а пособие выплачивают только до 18 лет. Для нас вопрос поступления в ссузы – проблема, которую надо решать прямо сейчас".

Остро стоит вопрос и с обеспечением жильем детей-сирот. Очередь двигается медленно, у некоторых есть жилье или доля в квартире, где продолжают жить биологические родители. Но они не платят за коммуналку и копят долги. Так как дети являются собственниками жилья, приемным родителям приходится оплачивать эти долги из средств пособий, которые выплачивают на содержание ребенка.

"Очень много волокиты, чтобы поставить ребенка сироту в очередь на жилье, - посетовала председатель организации. - Мне дали перечень, по которому я должна предоставить справку на недвижимость мою, моих кровных детей и даже их супругов. Какое отношение их недвижимость имеет к жилью приемного ребенка?"

Еще одна проблема связана с организацией летнего отдыха. Отдых в детских домах расписан на все летние месяцы, поскольку в это время в самом учреждении необходимо сделать ремонт, да и педагоги уходят в отпуск. Для приемных семей, которые воспитывают четверых, а то и пяти детей, в школах выдают всего по две путевки.

184.jpg

В прошлом году общественная организация напрямую обратилась в Центр туризма и спорта Коми, благодаря чему 48 детей из приемных и опекунских семей удалось вывезти в Анапу. Оказалось, что путевки есть, и центр туризма предлагает их городскому управлению образования, однако те отказываются, ссылаясь на то, что детей-сирот сопровождать некому. В результате путевки остаются неиспользованными. Такая же ситуация сложилась и с экскурсионными турами. Этой зимой благодаря Центру туризма и спорта в Москву удалось свозить 36 детей.

Н. Мясоедова также отметила, что ежемесячное пособие на содержание ребенка меньше прожиточного минимума, который составляет 12 335 рублей. Приемные семьи на содержание детей в возрасте от 6 до 12 лет получают пособие в размере 8,3 тысячи рублей, 520 рублей в качестве компенсации проезда и 780 рублей – компенсация ЖКУ. Содержание же одного ребенка в детском доме ежемесячно обходится государству в 70-90 тысяч рублей.

183.jpg

Резюмируя свое выступление, Н. Мясоедова отметила, что денег, которые выделяет государство, хватает лишь на то, чтобы накормить, одеть и обуть ребенка. А вот на дополнительное образование и развлекательные мероприятия средств уже не хватает. К примеру, чтобы сводить детей в дельфинарий приемной семье, воспитывающей нескольких ребят, требуется не менее 10 тысяч рублей. Чтобы попасть в кино или цирк, общественники вынуждены обращаться к руководителям организаций с просьбами о выделении благотворительных билетов.