Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре разрушается мемориал "Вечный огонь"

В Сыктывкаре разрушается мемориал "Вечный огонь"
В Сыктывкаре разрушается мемориал "Вечный огонь"
logo
В Сыктывкаре разрушается мемориал "Вечный огонь"
Фото пресс-службы ОНФ в Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми обратили внимание на удручающее состояние главного мемориала региона – "Вечная слава" в центре Сыктывкара, где горит Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне. Общественники получили сигнал от местных жителей, провели рейд и задокументировали недостатки. С этими материалами они обратятся к региональным и муниципальным властям.

Представители Народного фронта в Коми с помощью фото- и видеоаппаратуры зафиксировали, что во многих местах плиты и конструкции мемориала "Вечная слава" в Сыктывкаре вырваны и разрушены, остатки их лежат на земле.

2.jpg

Плиты, на которых увековечены имена отдавших свою жизнь сыктывкарцев, от времени потеряли крепления, лежат неровно, а многие вырваны с постамента. В ряде мест мемориальные доски с именами так обветшали, что испещрены сквозными отверстиями.

4.jpg

Во время рейда активисты ОНФ встретили на территории мемориала участника войны, кавалера ордена Славы III степени, ордена Отечественной войны I степени и медали "За отвагу" Никона Хатанзейского, которому в этом году исполнится 91 год. "Такие великие объекты должны постоянно содержаться в хорошем состоянии. Необходимо им уделять внимание, исправлять недостатки, не дожидаясь 9 мая", – сказал ветеран о ситуации с мемориалом.

7.jpg

"Пройти мимо этого нельзя. Народный фронт будет настаивать на том, чтобы на состояние мемориала "Вечная слава" в Сыктывкаре было обращено внимание властей, всех ответственных лиц. Информацию о результатах рейда направим в правительство республики и мэрию Сыктывкара. Но главное, как правильно сказал ветеран, чтобы внимание было не только перед праздником Дня Победы, чтобы не косметические работы были проведены, а объект был по-настоящему приведен в порядок, и в дальнейшем достойно содержался", – прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности" Татьяна Астарханова.

5.jpg

Она сообщила, что президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в июле 2014 г. поручил правительству РФ при участии Народного фронта обеспечить учет и бесперебойное функционирование на территории страны мемориалов "Вечный огонь". "Это значит и надлежащее состояние в целом мемориальных комплексов", – пояснила представитель ОНФ в Коми.

3.jpg

В мае 2015 г. активисты ОНФ впервые подсчитали и проанализировали состояние Вечных огней во всех регионах страны: общее количество мемориалов – 3969. Мониторинг показал, что из них действительно постоянно горят лишь 852 (21%), по праздничным датам зажигают еще 3038 (77%), не функционировали на момент проверки 79 мемориалов (2%).

Госдума 15 февраля 2017 г. в первом чтении приняла законопроект, в котором впервые законодательно закреплен статус мемориальных сооружений, содержащих Вечный огонь и Огонь памяти, а также уточнены полномочия органов власти и местного самоуправления по учету таких объектов.

6.jpg

В Республике Коми три мемориала с Вечным огнем – в Сыктывкаре, Печоре и Ухте, все они действуют, сообщает пресс-служба ОНФ в Коми.

  Ключевые слова: вечный огонь