Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемские дети побывали на нефтяном производстве

Ижемские дети побывали на нефтяном производстве
Ижемские дети побывали на нефтяном производстве
logo
Ижемские дети побывали на нефтяном производстве
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

Нефтяники ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" организовали четыре экскурсии на производство для школьников и учащихся техникума из Ижемского района, сообщает пресс-служба компании.

О технологических процессах на установке предварительного сброса воды (УПСВ) и на нефтедобывающих скважинах Щельяюрского месторождения ребятам рассказал заместитель начальника комплексного цеха по добыче нефти и газа №5 территориального предприятия "ЛУКОЙЛ- Ухтанефтегаз" Александр Карачев. Здесь собирается "сырая" нефть, от которой в процессе очистки отделяют попутно добываемую воду и газ. После этого вода закачивается обратно в пласт, в систему поддержания пластового давления, а газ используется в качестве топлива на собственные нужды УПСВ. Подготовленная до товарных кондиций нефть отправляется дальше в систему межпромысловых нефтепроводов.

УПСВ оснащена приборами телемеханики и автоматической системой управления, которые вызвали наибольший интерес у юных экскурсантов.

Ребята из Ижмы, Кельчиюра, Усть-Ижмы, Щельяюра и Краснобора побывали в насосной и операторной, куда с установки в круглосуточном режиме поступают все данные.

"Не могу даже сказать, что впечатлило меня больше всего. Понравилось, что всем происходящим на установке можно управлять дистанционно из операторной, следить за параметрами, анализировать. Было интересно", – говорит первокурсник политехнического техникума поселка Щельяюр Максим Выучейский.

747A9115.JPG

Сопровождавшую экскурсантов ведущего специалиста управления образования Ижемского района Светлану Шалабудову также впечатлили высокий уровень автоматизации и оборудование промысловых объектов: "Для меня было даже несколько неожиданно, что в нашем районе есть такое современное производство".

Она отметила: работники промысла подробно и доступно ответили на все вопросы, касавшиеся объемов подготавливаемого сырья, характеристик "местной" нефти, нюансов технологии, соблюдения промышленной и экологической безопасности. Конечно же, интересовались ребята и тем, где можно получить образование по специальностям нефтегазовой отрасли.

  Ключевые слова: дети, лукойл коми