Новости Республики Коми | Комиинформ

Автоинспекторы Сыктывкара устроят рейд по детским креслам

Автоинспекторы Сыктывкара устроят рейд по детским креслам
Автоинспекторы Сыктывкара устроят рейд по детским креслам
logo
Автоинспекторы Сыктывкара устроят рейд по детским креслам
Фото из архива "Комиинформа"

29 марта на территории столицы Коми в утренние часы сотрудники Госавтоинспекции проведут массовые проверки автотранспорта организованными группами нарядов ДПС с целью недопущения нарушений правил перевозки детей и пропаганды использования детских удерживающих устройств.

Массовые проверки сыктывкарских водителей состоятся в рамках профилактической социальной кампании "Ребенок - главный пассажир", которая проходит в столице Коми с 20 по 31 марта. Автоинспекторы обратят особое внимание, в первую очередь, на управление транспортными средствами водителями, не пристегнутыми ремнем безопасности, а также нарушение правил перевозки пассажиров.

Отдельное внимание будет уделяться перевозке детей возрастом до 12 лет без специальных детских удерживающих устройств. В ходе рейдового мероприятия полицейские будут проводить разъяснительную работу с водителями автотранспорта о необходимости использования специальных детских удерживающих устройствах при перевозке несовершеннолетних в салоне машины. Ведь жизнь показывает, что пристегнутый пассажир избегает автотравм в результате небольших дорожных аварий.

ОГИБДД УМВД России по г.Сыктывкару проанализирована аварийность за 2016 год и за 2 месяца 2017 года, исходя из которой остается высокой доля получения травм в результате ДТП несовершеннолетними пассажирами. Так, за этот период произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых 25 юных пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение требований к перевозке детей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей. Полицейские настоятельно рекомендуют водителям быть предельно внимательными во время движения и в обязательном порядке использовать специальные детские удерживающие устройства, чтобы поездка детей была безопасной.

  Ключевые слова: рейд, ребенок, кресло