Новости Республики Коми | Комиинформ

Аварийно-опасным в Коми официально признан только один участок дороги

Аварийно-опасным в Коми официально признан только один участок дороги
Аварийно-опасным в Коми официально признан только один участок дороги
logo
Аварийно-опасным в Коми официально признан только один участок дороги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Аварийно-опасным в Коми официально признан только один участок дороги. Об этом сегодня, 28 марта, на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения сообщил и.о. начальника УГИБДД МВД по Республике Коми Андрей Перловас.

По его словам, в соответствии с изменениями в федеральный закон, аварийным участком считается тот, который является местом концентрации ДТП. То есть это участок дороги, не превышающий 1 километр вне населенного пункта, либо 200 метров в населенном пункте, на котором в течение года произошло три и более ДТП одного вида или пять и более любых ДТП, в результате которых погибли и пострадали люди.

"Остальные участки, на которых присутствуют аварийная ямочность и другие недостатки дорожного покрытия, по закону не считаются аварийно опасными, так как не являются участками концентрации ДТП", - подчеркнул Андрей Перловас.

Он пояснил, что определение аварийно-опасных участков происходит на основе учета и анализа происшествий, согласно соответствующим рекомендациям, разработанным Автодором.

По результатам анализа выявлен один участок концентрации ДТП, который подходит по всем обозначенным в законе критериям. Это автомобильная дорога - "Подъезд к Яреге".

"В целях ликвидации участка концентрации ДТП Минстрой Коми в 2017 году разработал и утвердил мероприятия по профилактике. В частности, предусмотрена обработка противогололедными реактивами в зимний период. В летний намечены установка предупреждающих щитов о приближении к участку концентрации ДТП, нанесение горизонтальной разметки и устранение аварийной ямочности", - рассказал А.Перловас.

Отметил он и три потенциально опасных участка: все они также протяженностью не более километра и "отметились" более чем тремя авариями с пострадавшими в течение прошлого года.

Это 9 км автодороги "Обход Сосногорска", где зафиксировано четыре ДТП, 32 км трассы Сыктывкар-Ухта, где выявлено четыре происшествия, и 6 км автодороги Ухта-Сосногорск от направления Ухта-Троицко-Печорск, в "анамнезе" этого участка - три столкновения.

"На сегодня в целях профилактики по всем потенциально опасным участкам были установлены предупреждающие щиты, которые сообщают водителям, что этот участок дороги имеет сложный характер и необходимо принять соответствующие меры" - отчитался А.Перловас.

  Ключевые слова: ДТП, авария, коми