Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре молодежь отметила интернациональный Нооруз

В Сыктывкаре молодежь отметила интернациональный Нооруз
В Сыктывкаре молодежь отметила интернациональный Нооруз
logo
В Сыктывкаре молодежь отметила интернациональный Нооруз
Фото Дома дружбы народов

26 марта в Доме дружбы народов Республики Коми состоялся праздничный концерт, посвященный празднику Нооруз. Мероприятие проходило в формате презентации традиций и обычаев, национальной кухни, традиционных костюмов. Кроме того, участники представили творческие номера. Главными героями праздника стала молодёжь Коми регионального межнационального союза молодёжи ВМСМ.

Праздник Нооруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни. Его принято отмечать 21 марта. Этот день не имеет отношения к религии, его связывают с традициями народов.

Эксперты определили, что празднику более 3000 лет, его родиной принято считать Хорасан, который является исторической областью Центральной Азии. Происхождение мероприятия связано со встречей весны и начала нового года. Эта традиция встречалась у народов, которые занимались земледелием. Целью обряда является виртуальное очищение себя, мира.

1.jpg

6.jpg

Самый большой блок творческих номеров представили иностранные студенты СГУ им. Питрима Сорокина из Кыргызстана. Ребята не только пели и танцевали, но и рассказали и показали гостям, что такое "кыргыз курош" (кыргызская национальная борьба на поясах). Своим творчеством порадовали и представители Таджикистана, Дагестана, Чувашии, Германии, а также народные ансамбли "Изьва" и "Вольница".

5.jpg

2.jpg

3.jpg

"Мы очень усердно готовились к сегодняшнему выступлению, несмотря на загруженность учебной программы. Сегодняшнее мероприятие я не забуду никогда, так как оно прошло очень весело, насыщенно. Вы не видели, что творилось за кулисами, мы пели, потом тут же мчались переодеваться на танец, пока ведущий говорит свои слова. Спасибо всем гостям за то, что пришли и поддержали нас", - поделился слушатель подготовительного отделения университета Омурбек Акматбеков.

4.jpg

Праздничный концерт завершился вручением благодарственных писем самым активным иностранным студентам и поздравительной речью заведующей сектором научно-образовательного сотрудничества со странами СНГ Валентины Мальцевой. Она поздравила всех с праздником и пожелала участникам дальнейших успехов учебе, крепкого здоровья и творческого процветания.

7.jpg

8.jpg