Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый рекорд Республики Коми по прыжкам через нарты - 601 раз

Новый рекорд Республики Коми по прыжкам через нарты - 601 раз
Новый рекорд Республики Коми по прыжкам через нарты - 601 раз
logo
Новый рекорд Республики Коми по прыжкам через нарты - 601 раз
Фото с официального сайта МР "Ижемский"

На Первенстве и Чемпионате Республики Коми по национальным видам спорта "Северное многоборье" спортсмен из Кипиево Борис Карпенко установил республиканский рекорд по прыжкам через нарты - перепрыгнул 601 раз.

Годом ранее Карпенко продемонстрировал результат в 560 раз. С ним молодой человек стал серебряным призером чемпионата России по северному многоборью в городе Красноярск. Тогда же, в 2016 году, Б.Карпенко заявил о своем намерении преодолеть эту цифру в будущем, и слово свое сдержал.

На сегодня спортсмен планирует продолжать тренировки, а в будущем видит себя тренером по национальным видам спорта

Напомним, Ижемский район - единственный в республике, где спортсменов по северному многоборью готовят профессионально. Многоборье включает в себя прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание топора на дальность, бег с палкой на 2 и 3 километра, метание аркана на хорей.

2.jpg

Прыжки через нарты - вид спорта малочисленных народов, проживающих в северных регионах России. Основным инвентарем в данном виде соревнований являются макеты нарт. 10 нарт располагают на ровной местности в ряд на расстоянии 50-55 см друг от друга.

Участник, преодолевший 10 нарт, прыжком выполняет поворот на 180° и выполняет прыжки в обратном направлении. На поворот дается 5 сек. В случае нарушения правил: "5 сек на повороте", "касание нарты любой частью тела выше пояса", "переступание-передвижение стоп", судья имеет право снять спортсмена с соревнований. Каждый участник имеет право на три попытки. На первую дается три минуты, на вторую две, на третью - одну. Суммируется результат всех трех попыток. Победитель выявляется по общей сумме перепрыгнутых нарт.

  Ключевые слова: спорт, рекорд, зож, национальный