Новости Республики Коми | Комиинформ

Медведев поручил Минтрансу сотрудничать с ОНФ по выявлению участков дорог для ремонта за счет средств системы "Платон"

Медведев поручил Минтрансу сотрудничать с ОНФ по выявлению участков дорог для ремонта за счет средств системы "Платон"
Медведев поручил Минтрансу сотрудничать с ОНФ по выявлению участков дорог для ремонта за счет средств системы "Платон"
logo

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу во взаимодействии с проектом Общероссийского народного фронта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" провести мониторинг участков автомобильных дорог федерального значения, работы по которым должны быть выполнены за счет средств системы "Платон". Об этом говорится в опубликованных 25 марта на сайте кабмина решениях по итогам встречи с представителями малого и среднего бизнеса в области грузовых автомобильных перевозок, которая состоялась 23 марта 2017 г.

"Мы готовы к сотрудничеству, – заявил руководитель проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог", член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев. – На карте проекта Народного фронта граждане отмечают места с плохими дорогами. Когда эти дороги представители власти обещают отремонтировать, то мы их перекрашиваем в другой цвет. Средства системы "Платон" будут направлены в регионы для ремонта дорог, и мы предусмотрим отдельные обозначения таких участков, а также отметим сроки реализации их ремонта. Надеемся получить от Росавтодора дополнительную информацию по поводу всех процедур, стоимости ремонта этих дорог. Если работы не будут начаты в срок или будет нарушаться технология, то люди об этом могут сигнализировать нам, написать письмо или оставить комментарий на карте "убитых" дорог".

Представитель Народного фронта подчеркнул важность того, что приоритет в ремонте трасс за счет системы "Платон" при таком сотрудничестве может выбираться на основании голосования на сайте проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог", где сами граждане могут выбрать, какую дорогу стоит отремонтировать в первую очередь.

Он также отметил, что поручение Дмитрия Медведева свидетельствует о наличии у Народного фронта значительного позитивного опыта общественного контроля, в том числе в сфере дорог.

По словам Васильева, опыт проекта ОНФ показывает, что многие представители муниципалитетов чаще стали замечать проблемы и предлагать пути решения: "Они не убегают от неудобных вопросов, а сотрудничают с представителями Народного фронта. Чем больше граждан будет подключено к этой работе, тем более тщательным будет контроль за каждой копейкой, которую отдает налогоплательщик".

Напомним, проект стартовал в регионе в середине февраля. Цель проекта – заставить власти прислушиваться к мнению граждан при планировании ремонта дорожного полотна.

Любой желающий на интерактивной карте может отметить участок, где, по его мнению, требуется срочный ремонт дороги. За каждый такой участок можно будет проголосовать, по итогам "фронтовики" будут рекомендовать муниципальным или региональным властям ремонтировать дороги, которые наберут наибольшее количество "лайков".

  Ключевые слова: дороги, ремонт, онф